Silber. Im Querschnitt ovale Wandung mit profiliertem Rand. Applizierte Silberketten. Seitliche Handhabe mit getriebenem Dekor: Medaillon mit stilisierter Vogeldarstellung. Unterseite mit deutscher Widmungsgravur. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration rund und oval mit Feingehalt ''84'', Meistermarke ''NEMIROW-KOLODKIN'' in Kyrillisch und Feingehalt ''84''. L. 24 cm, 665 g
Russland, Moskau, Nikolaj Wasiljewitsch Nemirow-Kolodkin (1875-1916), 1908-1916
Katalogpreis: 3.000 - 3.300 €
Zuschlag: 10.000,00 EUR