Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter mit dem aufrecht sitzenden Christusknaben in ihrem linken Arm. Beide fokussieren den Betrachter. Der Hintergrund ist mit Wolkenmotiven in Silbermalerei flächenfüllend bedeckt. Getriebenes Messingbasma mit Blattranken, gravierte Nimben. 32 x 27 cm
Russland, 1. Hälfte 18. Jh.
Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
207 - 18 Bronzeikonen, Triptychon und Finift
200 - 250 €
209 - 60 Ikonen und Buchbeschlag
150 - 180 €