Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Hintergrund freigelegt. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter, die sich zu dem Christusknaben auf ihrer linken Seite neigt. Dieser steht aufrecht und hat seine Rechte zum Segensgestus erhoben. Randbereich besch. 32 x 26 cm
Russland, 17. Jh.
Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €
207 - 18 Bronzeikonen, Triptychon und Finift
200 - 250 €
209 - 60 Ikonen und Buchbeschlag
150 - 180 €