Holztafel, parkettiert. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Feine halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Mit ihrer Rechten hält sie die linke Hand von ihm und schmiegt sich zärtlich mit ihrer Wange an sein Gesicht. Christus hält in seiner Rechten eine geschlossene Schriftrolle. Sehr ausdrucksstarke Ikone mit feiner Modellierung der Inkarnate in schattierten Braun- und Rottönen mit Weißhöhungen. Punzierte Nimben. 44 x 33,5 cm
Veneto-Kretisch, Ende 16. Jh.
Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €