Farbloses Glas mit Abriss. Ausgestellter Stand von Zinnreif gefasst. Auf der zylindrischen Wandung in bunter Emailmalerei dargestellter Kavalier an einem Podest in Architekturlandschaft. Henkel mit umgeschlagenem Ende. Auf Zinndeckel mit urnenförmigem Drücker ''C.F. 1824'' graviert, auf Unterseite Marke des Zinngießers Samuel Friedrich Bellwil (Bellville), der 1823 das Meisterrecht nach Pirna erwirbt (Hintze 1.1092). H. 22 cm
Sachsen, Zinndeckel von Samuel Friedrich Bellwil, Pirna, datiert 1824