Grünstichiges Glas mit Abriss. Auf der glockenförmigen Wandung von Palmwedeln gerahmte. bekrönte Kartusche mit Emblemen der Bäcker, rückseitig Blütenzweige und Inschrift in Weiß ''VIVAT das erbahe handwerk Anna Margaretha Sollmanin Anno 1774''. Dekorausführung in bunter Emailmalerei. H. 13,2 cm
Norddeutsch, datiert 1774
Zuschlag: 900,00 EUR
195 - Becher mit barockem Paar
280 - 330 €
197 - Becher mit Zunftzeichen
600 - 800 €