Schnittglas

186 - Logenglas

Deutsch, um 1900

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 200,00 €
Römerform. Fuß geschält, die leicht gebauchte Kupp mit Walzen-, Kugel- und Kerbschliff verziert. Querovalmedaillon mit geschnittenen Freimaurersymbolen. H. 13,8 cm

187 - Zwei Logengläser

Deutsch, nach 1900

Katalogpreis: 270 - 350 €
Sog. Kanonen. Ein Teil facettiert, ein Teil mit in weißer Umdrucktechnik ausgeführtem Logo, bez. ''FRIEDRICH ZU DEN DREI QUELLEN i.O. PYRMONT''. H. 11,7-13 cm

188 - Große Vase

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, letztes Drittel 19. Jh.

Flächenfüllend schliffverziertes Glas mit sehr fein ausgeführtem, partiell geblänktem Dekor: Gebinde und Gehänge mit Blumen und Weinranken mit Trauben. Mündung bogenförmig geschliffen. H. 46 cm

189 - Großer Pokal mit Reihern

Frankreich oder Schlesien, Josephinenhütte, 2. H. 19. Jh.

Graustichiges Glas. Vielpassiger, auf Unterseite mit vielstrahligem Kerbschliffkranz dekorierter Fuß, Oberseite und Schaft geschält. Wulstartiger Kuppaansatz gesteinelt. Auf der geweiteten Kuppa zwei Hochovalkartuschen mit geschnittenen Darstell...

190 - Paar seltene, signierte Pokale

Albert Wiegel, Kassel, 1896, Glas Josephinenhütte Schreiberhau

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Fuß- und Lippenrand vergoldet. Schaft spiralartig gedreht. Auf den Wandungen in sehr feinem, teils geblänkten Tiefschnitt ausgeführte, von Rocaillen, Gittermuster, Blütenzweigen und eingerollten Ranken sowie Preußischen Adlern gerahmte Brustb...

236 - Signierter Zwischengold-Deckelpokal mit Hirschjagd

J. Pohl, Haida, um 1900

Farbloses, facettiertes Glas, auf Fuß, Schaft und Deckel Wurmliniendekor in Goldmalerei und vergoldete Kanten. Kuppa vielfach facettiert. Zwischen den Schichten in radierter Goldfolie ausgeführte Hirschjagd mit berittenen Jägern, Treibern und...

238 - Karaffe mit Zwischengoldmedaillon und Gluggerflasche

Riesengebirge, 2. Viertel 18. Jh. bzw. Deutschland, 19. Jh.

Manganstichiges Glas mit Abriss, die kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung schliffverziert, frontal appliziertes Glasmedaillon mit fliehendem Hasen in Gold auf rotem Fond, spitz zulaufender Schraubstöpsel, H. 30 cm. Im Querschnitt quadratische...

397 - Deckelpokal

Nordböhmen, 1830-1840

Farbloses, flächenfüllend mit Schäl-, Kerb-, Steinel- und Kugelschliff verziertes Glas. Deckel passend verziert. H. 20 cm

429 - Pokal mit Spiegelmonogramm

J. & L. Lobmeyr, Wien, 1880-1890

Im Querschnitt rechteckig, die Ecken eingezogen. Auf Fußunterseite Schliffkranz und Lobmeyr-Signet. Vielfach facettierter Balusterschaft. Auf einer Breitseite in sehr feiner, teils geblänkter Schnittausführung dargestellte Sauhatz sowie in...

430 - Enghalskanne

England oder Frankreich, 2. H. 19. Jh.

Vielstrahliger Bodenschliffstern. Balusterförmige Wandung und Röhrenhals mit Martelé-Schliff und mit geschnittenen, polierten Chrysanthemenzweigen verziert. Mündung mit Schnabelausguss. Standring und Klappdeckel mit Perlfries, wohl aus Silber....