Schnittglas

125 - Seltener Pokal mit Monogrammen von Friedrich I. von Preußen und dessen Frau Sop

Potsdam, 1708 - 1713

Katalogpreis: 800 - 1.500 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Farbloses Glas. Auf Scheibenfuß mit Abriss Bandel- und Rankenwerk. Balusterschaft und gedrückter Nodus hohl und zwischen Ringscheiben. Am Ansatz der geweiteten Kuppa Bordüre mit Beschlagwerkornamenten. Darüber umlaufend in feinem Matt-, Blank-...

126 - Wappenpokal

Mitteldeutschland, für einen niederländischen Auftraggeber, 18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Hochgezogener Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. In Balusterschaft und Kugelnodus eingestochene Luftblase. Auf Kuppa geschnittenes, bekröntes Wappen mit von zwei Löwen getragenem Gnadenbild. Rückseitig Inschrift ''VIVAT...

127 - Fadenglas mit Ligaturmonogrammen

Norddeutsch oder Skandinavien, Mitte 18. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. In schlanken Schaft spiralförmig eingeschlossenes Milchglasfäden. Auf der geweiteten Kuppa zwei geschnittene, bekrönte Ligaturmonogramme zwischen Palmwedeln, darüber ornamentale Behangbordüre. H. 13,5 cm

128 - Pokal und Schnapsglas mit Monogrammen

Weserbergland, wohl Altmündener oder Schorborner Hütte, 2. Viertel 18. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Grau- bzw. manganstichiges Glas mit Abriss. Pokal: Hütchenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, Kuppaansatz mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen, bekröntes Spiegelmonogramm MLC zwischen...

129 - Willkomm-Pokal mit dem Wappen von Hamburg

Sachsen, Glücksburger Hütte, um 1730

Zuschlag: 700,00 €
Manganstichiges Glas. Balusterschaft und Nodi mit eingestochenen Luftblasen sowie Kuppaansatz vielfach facettiert. Frontal sehr fein geschnittenes, teils geblänktes, von zwei Löwen getragenes Wappen von Hamburg zwischen Blatt- und Blütenzweigen...

130 - Seltener Jagdpokal

Mitteldeutsch, A. 18. Jh.

Katalogpreis: 500 - 1.000 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf Scheibenfuß mit breit nach unten umgeschlagenem Rand geschnittener Jagdhund und Hirschpaar. Balusterschaft und gedrückter Kugelnodus hohl und mit je acht senkrechten, gemodelten Rippen verziert. Auf der trichte...

131 - Seltener Pokal mit blauen Fäden

Franken, Nürnberg (Schnitt), um 1730

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Zuschlag: 900,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand geschnittener Blattkranz. Schaft bestehend aus Doppelbaluster mit schräg eingeschmolzenen, kobaltblauen Fäden und eingestochenen Luftblasen zwischen Ringscheiben....

132 - Erotika-Pokal

Potsdam-Berlin, Schnitt Elias Rosbach, 1730-1735

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Farbloses Glas mit Abriss. Oberseite des gewölbten Fußes geschält. Im wabenfacettierten Balusterschaft und in schliffverziertem Kuppaansatz je eine Rosette aus eingestochenen Luftperlen. Auf der geweiteten Wandung umlaufend geschnittener,...

133 - Konfektschale

Riesengebirge, um 1750

Zuschlag: 500,00 €
Manganstichiges Glas. Scheibenfuß mit Olivschliffkranz, facettierter Balusterschaft, Kuppa muschelförmig mit Olivschliffreihen dekoriert. Kupparand min. best. H. 13 cm Lit.: Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln: Glas, Abb. 380.

134 - Monatsbecher ''Junius''

Riesengebirge, Schlesien, um 1770

Zuschlag: 300,00 €
Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung polierte Schliffbordüre und geschnittene, allegorische Darstellung des Monats Juni als Putto mit Sternzeichen Krebs, auf einem Podest sitzend. Darunter bez....