Formglas

72 - Seltene Flasche aus manganfarbenem Glas

Alpenländisch, 18. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Beidseitig abgeflachter Körper mit schrägoptischem Rippenmuster und Abriss. H. 15,3 cm

73 - Plattflasche aus braunem Glas

Alpenländisch, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Kugelige, längsoptische, beidseitig abgeflachte Wandung mit leicht hochgestochenem Boden, Abriss und zylindrischem Hals. H. 14 cm

74 - Jagdflasche aus violettem Glas

Steiermark oder Schwarzwald, um 1840

Zuschlag: 280,00 €
Kugelige, beidseitig stark abgeflachte Wandung mit Abriss und Reliefdekor: Liegender Hirsch bzw. an einem Baum gelehntes Gewehr, darüber Jagdhorn und Tasche. Röhrenhals. H. 14 cm

75 - Jagdflasche aus violettem Glas

Steiermark oder Schwarzwald, 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Kugelige, in Model geblasene Plattflasche (sog. Taschenflasche) mit Abriss und Reliefdekor: liegender Hirsch bzw. an eine Eiche gehängte Tasche eines Jägers, Jagdhorn und Flinte. H. 14 cm

76 - Plattflasche mit ''St. Wolfgang''

Österreich, wohl Steiermark, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Sog. Taschenflasche. Kobaltblaues, in Model geblasenes Glas mit Abriss und Reliefdekor: Figürliche Darstellung des Heiligen Wolfgang mit Kirchenmodell, inschriftlich bezeichnet, rückseitig Berglandschaft mit Architektur, Hirschen und Gämse. H....

77 - Jagdflasche aus kobaltblauem Glas

Süddeutsch oder Österreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 120,00 €
Kobaltblaues, in Model geblasenes Glas mit Abriss und Reliefdekor: Jäger mit Gewehr, rückseitig sitzender Wolf(?). An Hals best. H. 16,5 cm

78 - Warzenflasche

Schwarzwald, 19. Jh.

Farbloses, in Model geblasenes, beidseitig abgeflachtes Glas mit Abriss und glattem Röhrenhals. H. 17,5 cm

79 - Zwei Keulenbecher

Schwarzwald, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Sog. Bierliesel. In Model geblasenes Glas mit optischem Warzen- bzw. Wabendekor und Sandabriss. H. 17-26,5 cm

80 - Warzenflasche

Schwarzwald, um 1800

Zuschlag: 180,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss am leicht hochgestochenen Boden und am verstärkten Lippenrand. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit glattem Röhrenhals. H. 14,5 cm

81 - Zwei Rechteckflaschen

Süddeutsch/Österreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 350 - 500 €
Hellgrünes Glas mit Abriss, Ausguss durch Fadenauflage verstärkt, eine Flasche wabenoptisch, die zweite mit angesetztem Hals. H. ca. 26 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>