Stängelgläser

689 - Satz sechs Champagnerkelche

Kristallglasfabrik Bendikt v. Poschinger, Oberzwieselau, um 1900

Katalogpreis: 300 - 380 €
Zuschlag: 400,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas, verlaufend farbig unterfangen. Zwei Gläser best.. H. 22,7 cm

690 - 11 Stängelgläser

Deutsch, Anf. 20. Jh.

Katalogpreis: 280 - 330 €
Farbloses, teils facettiert geschliffenes Glas. Auf der Kuppa geätzte, mit Gold ausgeriebene Ornamentbordüre. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 20,1 cm

691 - Paar Sektgläser aus dem Gläsersatz ''3325''

Fritz Rehm (Entwurf), Peill und Sohn, Glashüttenwerke Düren, um 1914

Farbloses Glas. Leicht gewölbter Tellerfuß, mittig verdickter Schaft sowie am Ansatz eingeschnürte, optisch geblasene Kuppa am Lippenrand leicht ausschweifend. H. 17,7 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas 1898-1924, S. 127 (andere Gläser...

692 - Drei Weingläser

Daum Frères, Nancy, um 1950

Farbloses Glas. Hohlfuß, kugeliger spiralförmig gedrehter Schaft und kelchförmige Kuppa. Boden jeweils in Nadelätzung bez. ''Daum France''. H. 12,5 und 13,5 cm

693 - Satz von 35 Trinkgläsern

Daum Frères, Nancy, um 1930

Farbloses, längsoptisch geblasenes Glas. Jeweils mit Fuß aus schwarzem Glas. Boden mit Ätzstempel bez. ''DAUM - FRANCE''. Lippenrand zweier Gläser min. best. H. 5,5 - 11 cm

693 A - Likörservice

Daum Frères, Nancy, um 1900

Bestehend aus: Karaffe mit Stöpsel und Unterteller, 4 Kelchgläser. Farbloses, optisch geblasenes Glas. Ränder mit Goldstaffage. Stöpsel mit Kerbschliff. Karaffe auf der Unterseite bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (in Poliergold aufgemalt)...