Stängelgläser

669 - Vier Stängelgläser

Moser, Karlsbad, 1926

Katalogpreis: 650 - 750 €
Farblose trichterförmige Kuppa. Tellerfuß und facettiert geschliffener Stängelschaft in Honiggelb. H. 21,5 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Déco, S. 162 Formvariante nach Entwürfen von Josef Hoffmann

670 - Stängelglas ''Rose''

Moser, Karlsbad, 1902

Katalogpreis: 280 - 330 €
Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa verlaufend rubinrosa unterfangen, mit teils anpoliertem Tiefschnittdekor: Zweig mit Rosenblüten und Knospe. Unterhalb der Lippe und auf dem Tellerfuß gravierte und mit Gold ausgeriebene Bordüre aus...

671 - Stängelglas mit Seerosenteich und Goldfischen

Moser, Karlsbad, um 1900

Zuschlag: 450,00 €
Farbloses, teils facettiert geschliffenes Glas. Umlaufend teils polierter und mit Gold ausgeriebener Dekor: Seerosenteich mit drei Goldfischen. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 19,6 cm

672 - Stängelglas

Anton Peter Witt, Karbitz/Dresden, um 1925

Katalogpreis: 180 - 220 €
Farbloses, dünnwandiges Glas mit Dekor in flachem Mattschnitt: männlicher Akt. H. 18,2 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 185 - G.E. Pazaurek, Kunstgläser der Gegenwart, S. 93 ff.

673 - Paar Stängelgläser

Farbloses, dünnwandiges Glas mit Dekor in flachem Mattschnitt: Frauenakte in Tanzpose. H. 18,2 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 185 - G.E. Pazaurek, Kunstgläser der Gegenwart, S. 93 ff.

674 - Stängelglas

Katalogpreis: 180 - 220 €
Farbloses, dünnwandiges Glas mit Dekor in flachem Mattschnitt: posierender Männerakt. H. 15 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 185 - G.E. Pazaurek, Kunstgläser der Gegenwart, S. 93 ff.

675 - Stängelglas

Alexander Pfohl (Dekorentwurf), Wenzel Benna (Gravur), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1921

Katalogpreis: 300 - 370 €
Farbloses Glas mit sehr fein ausgeführtem, teils geblänktem Mattschnittdekor. In der Darstellung in Gravur monogrammiert: W.B.. H. 19,5 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte - Jugendstil, Art Déco, Moderne, 1900-1950, Abb. 511 ff.

676 - Stängelglas mit Narzisse

Moser, Karlsbad, um 1900

Farbloses Glas. Scheibenfuß, sechsseitig facettiert geschliffener Stängel mit abschließendem Scheibennodus. Die optisch geblasene Kuppa mit teils anpolierter Tiefschnittgravur: große Narzissenblüte und Blätter. Vergoldeter Lippenrand. H. 20...

677 - Flöte mit Blütenzweigen

Moser (zugeschr.), Karlsbad, um 1920

Katalogpreis: 180 - 220 €
Farbloses Glas. Fuß, Stängelschaft und Kuppa dekoriert mit Blüten und Blattzweigen in teils polierter Tiefgravur. H. 17,9 cm

678 - Likörglas

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 50,00 €
Fuß und Schaft aus altrosafarbenem Glas. Kuppa aus farblosem Glas mit goldkonturiertem, bunten Emailmalereidekor: stilisierte Blüten und Blätter. H. 14,5 cm