Farbglas des 19. Jahrhunderts

309 - Seltener Becher

Nordböhmen, Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt (zugeschrieben), um 1840

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Farbloses, schliffverziertes, rot gebeiztes Glas, im unteren Drittel in der Art der roten Hyalithgläser marmoriert lasiert. Stand mit Walzenschliff, im Querschnitt zwölfpassig. Auf der eingezogenen, sechsfach geschälten Wandung Blattornamente,...

310 - Henkelkrug mit Pferden

Karl Pfohl, Steinschönau (zugeschrieben), um 1860

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Farbloses, neunfach geschältes, rot gebeiztes Glas mit matt geschnittenen Weinranken. Frontal querovales Hochschliffmedaillon mit tief und fein geschnittener Darstellung von zwei galoppierenden Hengsten auf einer baumbestandenen Grasinsel mit...

311 - Becher mit Marschall Poniatowski

Emanuel Hoffmann, Karlsbad, Mitte 19. Jh.

Farbloses, rubinrot überfangenes Glas, am Stand ornamental durchschliffen, Unterseite mit aufwendiger Kerbschliffrosette verziert. Auf der eingezogenen Wandung in feinem Tiefschnitt ausgeführte Darstellung des Marschalls Jozef Antoni Poniatowski...

312 - Zwei Flakons mit Stöpsel und Rheinansichten

Böhmen, 2. Drittel 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Flakon mit passig-gezänkeltem Stöpsel und Kragen oberhalb des Standes, floralem Dekor in gerutscht konturierter Rotbeize und sechs gekugelten, rot gebeizten Hochovalfeldern, fünf davon mit geschnittenen Rhein-Ansichten, bez. Coblenz, Bieberich,...

313 - Zwei Flakons mit Stöpsel

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, teils schliffverziertes, partiell rot lasiertes Glas mit acht geschnittenen und bezeichneten Ansichten aus der Sächsischen Schweiz bzw. von der ''Insel Norderney'', letzterer mit Inschrift ''Ten Geschenke aan G.J.M.'' und best. Stöpse...

314 - Vier Doppelkammer-Flakons mit Silberdeckel

19. Jh.

Farbloses, geschältes Glas mit Unterfängen in Goldrubin, Kobaltblau und Grün. Je ein Schraub- und Klappdeckel aus Silber, teils mit reliefiertem Floraldekor. Gebrauchsspuren. L. 10,5-13 cm

315 - Fünf Stabflakons

19. Jh.

Farbloses, schliffverziertes, teils goldstaffiertes Glas. Vier Teile mit Glasstöpsel, ein Flakon zusätzlich mit Klappdeckel aus Messing. L. 9,5-20,5 cm

316 - Fünf Flakons mit Silbermontierungen

19. Jh.

Farbloses, schliffverziertes Glas, vier Teile abgeflacht. Klapp- bzw. Schraubdeckel aus Silber, teils mit floralen Reliefdekoren, partiell mit Silberpunzen, ein Scharnier besch. H. 6,5-15 cm

317 - Fünf Flakons

19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas mit Überfängen in Blau, Violett, Grün und Goldrubin, verschieden schliffverziert. Drei mit Schraubdeckel aus Silber, ein Flakon mit Klappdeckel aus Silber und einer mit Klappdeckel aus Messing. H. 8,2-10,5 cm

318 - Fünf Flakons

19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Eiförmiger Flakon aus uraneingefärbtem Alabasterglas (sog. Chrysopras-Glas), sonst farbloses, schliffverziertes Glas, ein Teil mit Floraldekor in Rotbeize, drei Flakons mit Unterfängen in Goldrubin, Kobaltblau bzw. Grün. Drei Klappdeckel aus...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>