Farbglas des 19. Jahrhunderts

299 - Pokal mit quadratischem Fuß

Nordböhmen, wohl Haida, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Farbloses, teils vierfach geschältes, goldstaffiertes Glas. Auf der glockenförmigen Kuppa Kartuschen mit Blumensträußen in bunter Emailmalerei umgeben von Rankenwerk in purpurfarben konturierter Goldmalerei mit grünem Punktdekor. H. 16,5 cm

300 - Fußbecher mit Brustbildnis von Theodor Körner

Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Weißes Alabasterglas, teils schliffverziert und goldstaffiert. Auf der glockenförmigen Wandung in Braunlot gemaltes Brustbildnis, auf Rückseite bez. ''Theodor Körner''. Vergoldeter Lippenrand. H. 14,5 cm Carl Theodor Körner (1791-1813) war...

301 - Becher, Fußbecher und Pokal

Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Becher mit Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen, goldkonturiert und mit floraler Girlande in bunter Emailmalerei verziert. Fußbecher auf rotem Glas, geschält und mit geschnittener Hängebordüre dekoriert. Schliffverzierter, teils rot...

302 - Drei Überfangbecher

Farbloses, ornamental schliffverziertes Glas. Ein Becher mit Zinnemailüberfang, ein Fußbecher mit Überfang in Zinnemail und Purpurrot, ein Becher mit Unterfang in Goldrubin, Überfang aus Zinnemail und umlaufend gravierter Namensinschrift. H....

303 - Zwei Flakons mit Stöpsel

Böhmen, 2. Drittel 19. Jh.

Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang bzw. farbloses, erst weiß dann blauopak überfangenes Glas, ornamental durchschliffen. Passende Stöpsel. Min. best. H. 16-19,5 cm

304 - Zuckerdose und Flakon mit Stöpsel

Böhmen, 1850-1870

Zuschlag: 320,00 €
Flakon aus blauem Alabasterglas, auf der gedrückten, tropfenförmigen Wandung In Silber und Gild gemalte, florale Bordüre, H. 15,5 cm. Zuckerdose im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägte Ecken, außen blau bemalt und geometrisch durchschliffe...

305 - Becher

Böhmen, wohl Meyr's Neffe, Adolf, um 1860

Katalogpreis: 180 - 300 €
Farbloses Glas mit kobaltblauem und opalfarbenem Unterfang, achtfach geschält, Ranft passig. Dekor in goldgehöhter, ocker- und cremefarbener Emailmalerei: Behangbordüren und symmetrisch angeordnetes Rankenwerk. Innen mattiert und mit Kratzspure...

306 - Deckelpokal aus Goldrubinglas

Nordböhmen, 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Achtpassiger Fuß, Unterseite mit Kerb- und Walzenschliff verziert. Nodus wabenfacettiert, auf der geschälten Kuppa hochgeschliffene Ornamente mit Kerbschliffsternen. Facettierter Deckel mit gezänkeltem Rand und Knauf in Form einer Wirbelrosette...

307 - Becher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes, rot gebeiztes Glas mit Floraldekor in Gold- und Silbermalerei. Oberhalb des Standes und auf Wandung je sechs mit Kerbschliffsternen dekorierte Knopfmedaillons. H. 13,5 cm

308 - Becher

Nordböhmen oder Schlesien, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, achtfach geschältes Glas mit Goldrubinunterfang, teils goldstaffiert. Unterseite mit Kerbschliffrosette verziert, eine Kante min. best. Auf der eingezogenen Wandung florale Bordüre in Silber- und Goldmalerei. Gold teils berieben. H....
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>