Farbglas des 19. Jahrhunderts

289 - Glockenbecher mit Farblasuren

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835

Zuschlag: 250,00 €
Achtfach geschälte Wandung, die Facetten bis auf die hochgeschliffenen, gesteinelten Felder im Wechsel silbergelb und rosafarben lasiert, die gelben zusätzlich in Schwarzlot bemalt. Nadelradierter Dekor: Akanthus- und feine Spiralranken. Beschl....

290 - Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren

Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh.

Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschliffene, rot, blau, lila und rosa lasierte Felder mit geschnittenen Blattzweigen bzw. geschnittenen Allegorien, bez. ''Glaube'', ''Hoffnung'' ''und Liebe'', schliffverzierte...

291 - Fußbecher mit Farblasuren

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 1835-1845

Katalogpreis: 250 - 450 €
Achtfach geschält, Fuß passig, die Facetten bis auf die hochgeschliffenen Rundmedaillons im Wechsel silbergelb und rosafarben lasiert, die gelben zusätzlich in Schwarzlot bemalt. Nadelradierter Dekor: symmetrisch angeordnete Akanthus- und...

292 - Becher

Böhmen, um 1845

Weißes Alabasterglas mit blauem Überfang. Boden mit Kerbschliffstern. Eingezogene, sechsfach geschälte Wandung mit gezänkeltem Wulstring. Dekor in Silber-, Gold- und bunter Emailmalerei: Blütenzweige zwischen Rollwerk. Wulstring best. H. 12,6 cm

293 - Flakon mit Stöpsel

Böhmen, wohl Meyr's Neffe, Adolf, um 1860

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas mit Unterfängen aus opalisierendem Milchglas und kobaltblauem Glas. Geschweift-tropfenförmige, zehnfach facettierte Wandung mit passigem Rand und cremefarben gemaltem, goldgehöhtem Rankenwerk mit Dreipässen und floralen Arrangem...

294 - Becher

Böhmen, Annathal bei Schüttenhofen, um 1845

Weißes Alabasterglas mit kobaltblauem Überfang, achtfach geschält. Rosettenartiger Bodenschliffstern. Auf den Zungenfeldern je ein hochbelassenes, querovales und ein hochovales Medaillon, das hochovale mit Kerbschliffstern umgeben von symmetris...

295 - Fußbecher

Böhmen, um 1845

Zuschlag: 130,00 €
Weißes, siebenfach facettiertes Alabasterglas mit Dekor in Gold- und bunter Emailmalerei: eingerollte Akanthusranken und Blumensträuße. Krank. H. 13,2 cm

296 - Fußschale mit Floraldekor

Böhmen, um 1860

Zuschlag: 320,00 €
Weißes Alabasterglas mit Goldliniendekor. Auf der schalenförmigen Kuppa mit zehnpassig geschliffenem Rand, innen und außen bunt und fein gemalte Blumengebinde im Wechsel mit Rokoko-Ornamenten in weißer, goldgehöhter Emailmalerei. H. 13 cm D....

297 - Andenkenbecher von Gleichenberg

Österreich, Mitte 19. Jh.

Weißes, schliffverziertes, teils goldstaffiertes Alabasterglas mit floralen Gebinden in Gold- und bunter Emailmalerei. Frontal Kartusche mit Inschrift ''Souvenir de Gleichenberg''. Min. best. H. 13,3 cm

298 - Pokal mit Geistlichem

1. Hälfte 19. Jh.

Farbloses Glas. Getreppter, quadratischer Fuß mit Kerbschliffstern, Schaft mit Wulstring und Kuppaansatz geschält, glockenförmige Wandung mit frontalem Medaillon, darin in Schwarzlotmalerei ausgeführte Szene: An eine Pult sitzender Geistlicher...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>