Farbglas des 19. Jahrhunderts

255 - Seltener Agatinbecher

Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1835

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Kobaltblaues Glas mit Opalunter- und Opalüberfang. Glockenförmige, achtfach facettierte Wandung mit umlaufendem Wulst und Bordüre mit hochgeschliffenen Knopfmedaillons. Eine Kante oberhalb des Standes best. H. 12,5 cm Lit.: Glanz und Farbe,...

256 - Seltener Agatin-Fußbecher

Zuschlag: 700,00 €
Fünfschichtiges, opalisierendes und im oberen Teil marmoriertes Glas, eine Zwischenschicht leicht uranfarben, schliffverziert. Stand mit zehn, Kragen mit 16 Ecken. H. 13 cm Lit.: Glanz und Farbe, Die Glassammlung Christian Kuhn, 12.156 und 12.161.

257 - Agatin-Fußbecher

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Türkisfarbenes Glas mit türkisfarbenem Opalunterfang, mit Flächen-, Walzen- und Kerbschliff verziert und in Gold bemalt: Blumenstrauß und Arrangements mit Gräsern. Goldkonturen teils berieben. H. 12,5 cm

258 - Jagdpokal

Friedrich Egermann, Blottendorf/Haida, um 1840

Zuschlag: 950,00 €
Farbloses, robinrot lasiert, außen kaum durchscheinend, dadurch bei Auflicht wie eine Steinglas wirkend. Sechsfach geschält, Fuß sechspassig, Pässe im Wechsel mit Zähnen, diese teils min. best. Auf der glockenförmigen Kuppa symmetrisch...

259 - Becher mit Gauklern

Friedrich Egermann, Haida (zugeschr.), 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 800 €
Farbloses, geschältes, partiell bernsteinfarben lasiertes Glas mit sechs Knollenfüßen. Auf den Bogenfacetten in bunter Transparentemailmalerei aufgeführte Gaukler im Wechsel mit exotischen Vogeldarstellungen. Lippenrand vergoldet. H. 11,5 cm

260 - Uranglasbecher mit Steinglasüberfang

Werkstatt Friedrich Egermann, Haida, 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Mit Uran eingefärbtes (sog. annagrünes) Glas mit rotem Lithyalinüberfang, zehnfach geschält, die roten Kanten blau gebeizt und goldkonturiert, der Boden gelbgrün gebeizt und mit Kerbschliffstern verziert. Gold an Lippenrand nachgezogen. H....

261 - Fußbecher mit Figuren

Friedrich Egermann, Blottendorf/Haida, um 1835

Katalogpreis: 900 - 1.300 €
Farbloses, mit Schäl- und Kerbschliff verziertes Glas. Dekor in bunter Transparentemailmalerei: Auf gebauchtem Kuppaansatz Blütenzweige, unterhalb des Lippenrandes Linsen mit figürlichen Darstellungen auf Grassockel (Gärtnerin, Jäger, Schäfe...

263 - Becher mit vierblättrigem Kleeblatt

Wohl Nordböhmen, um 1900

Katalogpreis: 150 - 300 €
Zuschlag: 220,00 €
In der Art der Kothgasser-Gläser gefertigt. Bernsteinfarben gebeizter Bodenschliffstern. Auf der eingezogenen Wandung transparent gemaltes Kleeblatt. Oberhalb des Standes Bordüre mit Spitzblattgirlande in Gold, berieben. Kratzspuren. H. 10,5 cm

264 - Zylinderbecher mit floralen Bordüren

Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 19. Jh.

Katalogpreis: 450 - 600 €
Farbloses, teils schliffverziertes, partiell silbergelb gebeiztes Glas mit zwei transparent und bunt gemalten, floralen Bordüren, darunter Rosen, Primeln, Veilchen und Vergissmeinnicht. H. 14 cm

265 - Ranftbecher mit Ansicht des Wiener Stephansdoms

Kothgasser Werkstatt, um 1820/1840

Farbloses Glas. Gezänkelter Rand, auf Unterseite gelbgebeizter Kerbschliffstern. Wandung mit bernsteinfarben gerahmtem Rechteckfeld, darin polychrome Ansicht des Stephansdoms mit angrenzenden Gebäuden und Figurenstaffage. Unterhalb des vergoldet...