Milchglasbecher mit Rokoko-Paar in polychromer, goldstaffierter Bemalung in der Art von Watteau, vergoldeter Lippenrand min. best. Fritz-Heckert-Becher mit dem Wappen ''HELMUTH VON MOLTKE 1800-1891'' (Helmuth von Moltke d. Ä., genannt ''der große Schweiger'', 1800-1891, war ein preußischer Generalfeldmarschall und war auch als Schriftsteller tätig). Sächsischer Hochzeitskrug mit Bandhenkel und von Blumen gerahmtem Spruchband ''Göttlichen Segen, glückliche Zeiten Wünsche ich euch Beiden''. H. 9-22 cm
18. und 19. Jahrhundert
Zuschlag: 300,00 EUR