Glas des Jugendstil & Art Déco

507 - Vase mit Algen

Legras & Cie., Verreries de Saint Denis, vor 1914

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Opakes hellbeigefarbenes Glas, im unteren Bereich orangebraun patiniert. Geätzter und mit buntem Email bemalter Dekor: Unterwasserflora mit Muschel. Auf der Wandung bez.: Legras (hochgeätzt und mit rotvioletter Flachfarbe bemalt). H. 26 cm...

508 - Vase mit Wildem Wein

Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, 1920er Jahre

Katalogpreis: 700 - 800 €
Farbloses Glas. Umlaufend geätzter und in violetter Emailfarbe bemalter Dekor auf teils eisglasartig geätztem Fond: Blätter und Ranken vom wilden Wein. Auf der Wandung in flacher Hochätzung bez.: Legras. H. 43,5 cm

509 - Vase mit Algen

Katalogpreis: 550 - 650 €
Opakes hellbeigefarbenes Glas, im unteren Bereich orangebraun patiniert. Geätzter und mit buntem Email bemalter Dekor: Unterwasserflora. Standkante kurzer feiner Haarriß. Auf der Wandung bez.: Legras (hochgeätzt und mit rotvioletter Flachfarbe...

510 - Vase mit Algen

Opakes hellbeigefarbenes Glas, im unteren Bereich orangebraun patiniert. Geätzter und mit buntem Email bemalter Dekor: Unterwasserflora. Im Bereich der Mündung kurzer feiner Haarriß. Auf der Wandung bez.: Legras (hochgeätzt und mit rotviolette...

511 - Kleine Kugelvase mit Fischerbooten

Frankreich, um 1920

Opak weißes Glas, orangerosa überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter: Seelandschaft mit Fischerbooten. H. 10 cm

512 - Väschen mit Glyzinie

Emile Gallé, Nancy, 1904 - 1906

Katalogpreis: 250 - 280 €
Farbloses Glas, partiell mit zitronengelbem Opal unterfangen, braun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Glyzinienzweig. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Min. best.. Auf der Wandung in flacher Reliefätzung bez.:...

513 - Vase

Cristalleries de Sèvres (zugeschr.) , um 1880/85

Farbloses Glas mit Oxyd-, Farb- und Aventurineinschlüssen. Unterhalb der Mündung Bordüre aus Blattranken und Gitterwerk in Polier- und Reliefgoldmalerei. H. 26 cm

514 - Schale mit floraler Metallbordüre

Verreries Schneider, Epinay/Seine, 1918 - 1925

Farbloses Glas mit wolkiger Pulvereinschmelzung in Violett. Vom flachen Korpus abgesetzter Hals mit Bordüre bestehend aus einem aufgeschmolzenen Glasfaden sowie acht Cabochons aus Glas. An der Mündung vergoldete Metallmontierung mit plastisch...

515 - Henkelschale

Ernest Baptiste Léveillé, Paris, um 1890

Leicht gelblich-grünes Eisglas, überfangen, mit bunten Oxid- und Goldfolieneinschlüssen. Innen krakeliert. Henkel ebenfalls in Gelbgrün. Best.. H. 16,5 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, Abb. 422 ff.

516 - Vase

Muller Frères, Lunéville, um 1930

Katalogpreis: 600 - 750 €
Gelbstichiges Glas mit eingeschmolzenen Farboxyden und gerissener Metallfolie. Unterseite in Diamantriß bez.: MULLER FRÈRES LUNÉVILLE FRANCE. H. 15 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, Abb. 463
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>