Formglas

1 - Tropfenflasche auf Fuß

Naher Osten, wohl 4.-5. Jh.

Grünstichiges Glas in Vasenform auf ausgestelltem, gestauchtem Fuß. Boden- oder Wasserfund, versintert und erodiert, Belag partiell abgeblättert. H. 19 cm Lit.: Dexel, Gebrauchsglas, 1977, Abb. 19 (Mitte).

2 - Konvolut Ausgrabungen

Naher Osten, 2. - 3. Jh. n. Chr.

Bestehend aus fünf Teilen, darunter vier Langhalsfläschchen (sog. Tränenfläschchen) und einem Kugelfläschchen mit optischem Dekor. Hellgrünes Glas mit Abriss. Boden- oder Wasserfunde. Teils versintert. H. 8,5 - 16,5 cm

3 - Konvolut Ausgrabungen

Naher Osten, wohl 2. - 3. Jh. n. Chr.

Zuschlag: 550,00 €
Sieben Teile bestehend aus Schale, Flaschen und Fiolen aus vorwiegend grünstichigem Glas mit verstärkten Rändern. Boden- oder Wasserfunde. Teils versintert. H. 5 - 17,5 cm

4 - Schalenbecher (Tummler)

Fränkisch, 6. / 7. Jh.

Zuschlag: 2.200,00 €
Blaugrünes, schlieriges Glas mit umgeschlagenem Lippenrand. H. 5,7 cm D. 9,7 cm Lit.: Glaskatalog des Museums für Kunsthandwerk Frankfurt am Main, 1973, Nr. 203. Lit.: Glaskatalog des Kunstgewerbemuseums Köln, 1973, Nr. 122.

5 - Balsamarium

Mittelmeerraum, wohl Kleinasien, 3. Jh.

Katalogpreis: 280 - 350 €
Hellgrünes Glas mit Abriss. Schlanker, balusterförmiger Körper mit trompetenförmigem Hals und nach Innen umgeschlagenem Rand. Innen mit lüstrierendem Belag. L. 15,5 cm

6 - Seltener, kleiner Zylinderbecher

Islamisch, 9./10. Jh.

Zuschlag: 850,00 €
Gelb-grün-stichiges, in Model geblasenes Glas mit Abriss und dichten Reihen mit versetzten Vertiefungen, zum Lippenrand hin glatt. H. 5 cm

7 - Maigelein

Deutsch, 15. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Bodenfund. Grünes, in Model geblasenes Glas mit Kreuzrippenmuster, stark hochgestochenem Boden und Abriss. Versintert. Tels ergänzt. D. 8 cm, H. 4 cm Ehemals Sammlung Friedleben. Versteigerungskatalog Nagel 1990, Nr. 242.

8 - Tropfenflasche

Naher Osten, 4. Jh.

Grünstichiges, teils längsoptisch geripptes Glas mit kaum sichtbaren Abrissnarben. Am Ansatz des glockenförmigen, schrägoptisch gerippten Ausgusses umlaufende, feine Fadenauflage. Partiell mit Ablagerungen. H. 20,5 cm Lit.: Katalog Fire and...

9 - Maigelein

Deutsch, 15. Jh.

Bodenfund. Grünes, in Model geblasenes Glas mit Kreuzrippenmuster, hochgestochenem Boden und Abriss. Versintert und stark lüstrierend. Rest. und teils ergänzt. D. 8,5 cm, H. 3 cm

10 - Warzenbecher

Main-Rhein-Gebiet oder Niederlande, E. 16./17. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Rauchfarbenes, in Model geblasenes Glas mit flächenfüllendem, versetzten Warzendekor, stark hochgestochenem Boden und Abriss. An Standkante Fehlstelle max. 1x2,5 cm. H. 9 cm