Schmuck

609 - Diamantrosenanhänger mit Kette

Rokoko, um 1770-1780

Katalogpreis: 2.800 - 3.300 €
Zuschlag: 3.900,00 €
Silber über Rotgold, ca. 15,4 g. Ovale Form, ausgefasst mit 32 Diamanten in Antwerpener Rosenschliff. Verbödete und foliierte Fassungen. Rückseite nachträglich verstärkt. L. 4,2 cm. Dazu Platinkette mit 24 Altschliffdiamanten in abgedeckten...

610 - Diamantohrhänger

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 850,00 €
Diamantohrhänger Silber über Rotgold, ca. 4,2 g. Durchbrochen gearbeitete Schauseite, besetzt mit Altschliffdiamanten, zus. ca. 0.8 ct. L. 2,2 cm. B. 1 cm.

610 A - Diamantring

Um 1910

585 Gelbgold platiniert, ca. 2 g. Ringkopf in Rautenform, ausgefasst mit zwölf Achtkantdiamanten, mittig Diamant in Übergangsschliff, zus. ca. 0,5 ct. Millegriffverzierung. Ringgröße 48.

611 - Diamantbrosche

Art Déco

Katalogpreis: 2.300 - 2.700 €
Zuschlag: 2.800,00 €
585-er Gelbgold, ca. 6,7 g. Navettenförmige, platinierte Schauseite mit geometrischer Linienführung. Durchbrochen gearbeitet. Mittig Altschliffdiamant von ca. 1,0 ct, begleitet von acht größeren Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,4 ct. Rahmen...

612 - Diamant-Collier

Frankreich, zweite Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Silber über 750 Gelbgold, ca. 20,1 g. Sorgfältig ausgearbeitetes Schmuckstück. Verschlungene Voluten und eingerollte C-Bögen. Mittig aufgelegte cremefarbene Naturperle. D. 4,3 mm. 123 Rosendiamanten und sechs Altschliffdiamanten in Zargenfassu...

613 - Diamantring

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 900,00 €
Diamantring 750-er Weißgold, ca. 4,8 g. Eleganter Entourage-Ring, mittiger Brillant, ca. 0,98 ct. M-N/VS1. Entouriert von Achtkantdiamanten. Gesamtgewicht ca. 1,5 ct. Ringgröße 55.

614 - Diamantring

Zuschlag: 230,00 €
Diamantring 585-er Weißgold, ca. 5,6 g. Hoher Ringkopf besetzt mit sieben Brillanten, ca. 0,7 ct. Ringschulter mit floraler Verzierung. Zierunterkaderung. Ringgröße 52,5.

615 - Brillantarmband

Um 1950

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.300,00 €
750 Weißgold, ca. 28,5 g. Zwölf floral gestaltete Armbandglieder und kreisförmige Zwischenglieder mit reichem Diamantbesatz von ca. 6.0 ct. Integriertes Kastenschloss mit Sicherungsacht. L. 18,5 cm. Solide Goldschmiedearbeit. Meistermarke MJB

616 - Diamantring

Katalogpreis: 220 - 300 €
Zuschlag: 200,00 €
Diamantring 585-er Rotgold, ca. 4,8 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit vier lineal angeordneten Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,3 ct. Gerollte Ringschultern mit Blattdekor und Ziergravur. Ringgröße 52.

617 - Diamantring

Art Déco, um 1930

Zuschlag: 850,00 €
585-er Rotgold, ca. 4,8 g. Platinierter, ovaler Ringkopf, durchbrochen gearbeitet. Millegriffes-Verzierung. Mittig drei Altschliffdiamanten, umgeben von sechs Diamantrosen und 28 Altschliffdiamanten. Insgesamt ca. 0,5 ct. Ringgröße 52.