Uhren

899 - Schwere Savonette mit 1/4 Stundenrepetition

Schweiz, um 1880

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Glattes, 18 kt GG Gehäuse mit Sprungdeckel und massivem Staubdeckel aus Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner, dezentraler, vertieften Sekunde bei der 6. Feine Goldzeiger in Louis-XVI Stil mit gebläutem Chronographenze...

900 - Savonette

Union Horlogère Bienne-Genève, um 1890

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Glattes, 14 kt GG Gehäuse. Auf Sprungdeckel Ligaturmonogramm ''RS'' auf der Rückseite zwei Wappen. Weises Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen. Feine Zeiger im Louis-XVI Stil und kleine, vertiefte Sekunde bei der 6. Massiver Staubde...

901 - Zwei Taschenuhren

Schweiz, um 1900

Graviertes 18 kt GG Gehäuse mit Steinbesatz, zwei Steine fehlen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, fein ausgeschnittenen Goldzeiger. Vergoldetes Werk mit Zylinderhemmung trocken. 16,5 g 25 mm Graviertes Silbergehäuse mit vergoldete...

902 - Damenarmbanduhr mit Diamantbesatz

Art Déco, um 1925

Platin. Rechteckiges, seitlich und rückseitig graviertes Gehäuse mit diamantbesetzter Lünette und Attachen, zus. ca. 0,4 ct. Granuliertes Zifferblatt mit gebläuten Zeigern. Handaufzug. Funktionsfähig. Schwarzes Kordelband mit Leiterschloß....

903 - Damenarmbanduhr mit Diamantbesatz

Damenarmbanduhr mit Diamantbesatz Weiß und Gelbgold, ca. 14,4 g (ohne Werk). Rundes, seitlich graviertes Gehäuse. Lünette mit 40 Diamantrosen. Attachen mit vier Altschliffdiamanten und 16 Diamantrosen, zus. ca. 0,65 ct. Granuliertes Zifferblatt...

904 - Damenarmbanduhr

Zuschlag: 600,00 €
Damenarmbanduhr 750-er Gelbgold, ca. 36,7 g. (inklusive Werk). Gehämmertes, satiniertes Armband mit Leiterschloss. Lunette mit Achtkantdiamanten-Kranz. Gelbgoldene Zeiger. Handaufzug. Funktionsfähig. L. 16,5 cm.

905 - Damenarmbanduhr

Zuschlag: 180,00 €
Damenarmbanduhr 585-er Weißgold, ca. 16,5 g. Ovales Gehäuse, cremefarbenes Zifferblatt mit geschwärzten Zeigern. Armband aus flacher, doppelter Kobrakette. Attachen besetzt mit insgesamt sechs Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,08 ct. Leiterklappsch...

906 - Damenarmbanduhr

um 1940

Rechteckiges Gehäuse mit abgerundeten Ecken. Attachen mit Blattornament und Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,10 ct. Marke ''Bovenit''. Rückseite graviert: Roamer'' Lederband mit Leiterschloss. 17-steiniges Ankerwerk mit Handaufzug. L. 17,5 cm.

907 - Damenarmbanduhr ''Chopard''

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 650,00 €
Damenarmbanduhr ''Chopard'' Stahl/Gelbgold, 750/000. Marke Chopard, Modell ''Mille Miglia''. Ref. 13/8175-22. Gehäuse-Nr: 392580-8163. Verschraubter Gehäuseboden und Krone. Polierte Goldlünette, ausgefasst mit 16 Brillanten, zus. ca. 0,32 ct....

908 - Damenarmbanduhr mit Diamantbesatz

um 1925

Platin. Rechteckiges, seitlich graviertes Gehäuse mit diamantbesetzter Lünette und Attachen, zus. ca. 0,8 ct. Granuliertes Zifferblatt mit gebläuten Zeigern. Handaufzug. Schwarzes Kordelband mit Leiterschloß und Sicherheitskettchen. L. 16 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>