Metallkunst des Jugendstil & Art Déco

1084 - Figürliche Karaffe

Um 1990

Schliffverziertes Glas mit versilberter Montierung. Montierung mit stark reliefiertem Dekor: Putti umgeben von Rocaillenwerk. Scharnierdeckel mit geschwungenem Drücker. Henkel in Form einer vollplastischen Jugendstildame. H. 33 cm

1085 - Kleine Jugendstil-Karaffe

Um 1900

Farbloses, schliffverziertes Glas mit Zinnmontierung. Geschwungener Henkel in Form von Blütenstielen. Scharnierdeckel mit Blütendrücker. Bez. mit ''12C''. H. 22 cm

1086 - Visitenkartenschale

Geislingen, WMF, um 1900

Britanniametall. Im Querschnitt ovale, gemuldete Schale. Plastischer Dekor: Putto im See schwimmend, umgeben von Blattranken und einer Eidechse. Unterseite bez. mit ''WMFB'' und Beizeichen ''as'' und Seriennr. ''372''. L. 30 cm

1087 - Jardinière

Um 1920

Versilbert. Oval. Auf vier geschwungenen Füßen, durchbrochen in Form von geschwungenen Blattranken gearbeitete Wandung. Geschwungene Bandhenkel. Unterseite mit Firmenzeichen (Doppelkopfadler MH). Glaseinsatz mit. besch. L. 38,5 cm

1088 - Tablett

Krefeld, J.P. Kayer Sohn, um 1910

Zinn gegossen. Ovale Grundform. Stark ansteigende Fahne. Seiten mit reliefierten, stilisierten Fledermausgesichtern. Unterseite mit Gußmarke ''KAYERZINN 4144''. L. 47,5 cm Lit.: Bröhan-Museum (Hrsg.), Metallkunst der Moderne, S 209, Nr. 179.

1089 - Jugendstilkaraffe

Osiris-Metallwarenfabrik Nürnberg, um 1905

Katalogpreis: 350 - 500 €
Farbloses Glas mit Schliffdekor. Versilberte Montierung mit erhabenen Blatt- und Rebendekor. Geschwungener Henkel mit reliefiertem Beeren. Bez. mit Firmenmarke ''Osiris'' und Modellnummer ''713''. H. 31 cm

1090 - Jardinière

Geislingen, WMF, um 1920

Versilbert. Ovale Form, Wandung mit reliefierten Blumen verziert. Zwei seitliche, geschwungene Handhaben. Einsatzschale aus teils schliffverziertem, farblosem Glas. Unterseite mit Firmenstempel und Beizeichen ''I/O'', ''OX'' und Seriennr. ''4416''...

1091 - Schreibzeug

Geislingen, WMF, um 1925

Britanniametall. In Form einer stilisierten Eule mit graviertem Federn. Tintenfaß mit Scharnierdeckel. Mit Glaseinsatz. Unterseite Straussmarke und Beizeichen ''I/O'' und ''B''. H. 12 cm, B. 25,5 cm

1092 - Zweiflammiger Leuchter

Geislingen, WMF, um 1920

Zuschlag: 500,00 €
Alpacca. Rechteckige, gestufte Plinthe. Durchbrochen gearbeiteter Schaft mit zwei geschwungenen Armen. Vasenförmige Tüllen mit ausladenden Tropfschalen. Unterseite mit Straussmarke und Beizeichen ''I/O'', ''OX'' und ''N''.H. 36,5 cm Lit.: Antiqu...

1093 - Schreibgarnitur und Kanne

Geislingen, WMF, um 1920

Glas mit versilberter Montierung. Schreibzeug mit getriebenen Blattdekor auf punziertem Fond. Mit Scharnierdeckel. Bez. mit Straussenmarke, Garnitur zusätzlich mit Beizeichen ''I/O'' und ''OX''. H. 33 cm, L. 20 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>