Gemälde & Grafiken

1 - Unbekannter Meister

17. Jh.

Geburt Christi. Öl auf Kupfer, min. rest. Gerahmt. 29 x 23 cm

2 - Unbekannter Meister

18. Jh.

Maria Immaculata. Öl auf Leinwand, doubliert und auf Holz montiert. Rückseitig altes Sammlungssiegel. Gerahmt. 38,5 x 24 cm

3 - Christian Wilhelm Ernst Dietrich

1712 Weimar - 1774 Dresden

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Bergpredigt. 1758. Öl auf Leinwand, Rand doubliert, rest. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt. 50 x 60 cm

4 - Christian Wilhelm Ernst Dietrich

1712 Weimar - 1774 Dresden

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 900,00 €
Portrait eines bärtigen Mannes, einen Brief lesend. In Trompe l'oeil-Rahmen. Öl auf Holz, craqueliert. Gerahmt. 12 x 9,5 cm

5 - Jean-Baptiste Mallet

1759 Grasse - 1835 Paris

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Elegante Gesellschaft in einer idyllischen Gartenlandschaft. Aquarell und Gouache auf Papier, zwischen Passepartout und Karton montiert. Links unten signiert. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 15 x 32,5 cm (Sichtmaß)

6 - Carl Gustav Klingstedt

1657 Riga - 1734 Paris

Zuschlag: 280,00 €
Zwei Paare im Freudenhaus. Grisaille, partiell farbig gehöht auf Papier, auf Karton montiert. Hinter Glas gerahmt. 7 x 5 cm

7 - James Wilson Carmichael

1799 Newcastle-upon-Tyne - 1868 Scarborough

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Stürmische See. 1843. Öl auf Leinwand, doubliert. Links unten signiert und datiert. Gerahmt. 35,5 x 31 cm

11 - Giovanni Battista Brustolon

1712 Venedig - 1796 Venedig

A publica Bibliotheca ad majoris Canalis initium prospectus. Kolorierte Radierung. Nach Antonio Canaletto. Rechts unten bez. ''Go. Bap. Brustolon sculp.'' und links unten bez. ''Antonius Canal Pinxit''. Leicht stockfleckig, minimalst gebräunt....

12 - Johann Ehrenreich von Fichtel

1732 Preßburg - 1795

Zuschlag: 100,00 €
Zwei Kupferstiche der Siebenbürgischen Steinsalzgrube von Torda (Thorenburg). Aus: Beytrag zur Mineralgeschichte von Siebenbürgen, zweiter Teil: Welcher die Geschichte des Steinsalzes enthält, Nürnberg, 1780. Kolorierter Kupferstich auf Papier...

13 - Josef Grois

1799 Wien - 1850 Prag

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 600,00 €
Dorf in den Bergen. Öl auf Leinwand, durchgedrückter Keilrahmen in der Malschicht ersichtlich. Rechts unten signiert. 37 x 30 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>