Russische Kunst nach 1917

342 - Teeglashalter

Sowjetunion, nach 1958

Zuschlag: 70,00 €
Silber. Zylindrische Form mit ausgestelltem Stand. Niellodekor auf der Wandung. Mit Teeglas. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''875'' und Herstellermarke. H. 10,5 cm, 95 g

392 - Email-Väschen

gestempelt Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 300 - 330 €
Silber. Hohlfuß. Wandung mit Blumendekor auf grün-weißem Transluzidemail über geometrisch guillochiertem Fond. Stand und Mündung mit gravierten Zungenornamenten. Ein Henkel lose. Email mit Fehlstellen. H. 9 cm

394 - Cloisonné-Email-Dose

2. H. 20. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Silber, vergoldet. Im Querschnitt rechteckiger Korpus allseitig flächenfüllend in bunten, schattierten Farben emailliert. Auf dem Scharnierdeckel in Plein-Email ausgeführtes, von weißer Perlreihe gerahmtes Bildfeld mit Darstellung eines Schwan...

396 - Email-Kowsch

Russland, nach 1917

Katalogpreis: 700 - 800 €
Silber, innenvergoldet. Die Wandung von polychrom emailliertem Schuppendekor mit aufgelegten Kugeln und die Handhabe mit aufgelöteter Filigranarbeit und violettem Cabochon geziert. Unterseitig punziert mit Feingehalt 84 und Meisterzeichen ''PC''...

434 - Kreuzanhänger

Russland, um 1970

Katalogpreis: 1.200 - 1.700 €
Zuschlag: 1.200,00 €
18 K Gelbgold, ca. 19,3 g. Astartig gearbeitetes Kreuz besetzt mit 11 Smaragden in Kreis-, Rechteck- und Tropfenform geschliffen, insgesamt ca. 3,21 ct. Im Zentrum tropfenförmiger Amethyst. Gemarkt ''REY 18K''. H. 6,8 cm Gemmologisches Gutachten...

488 - Zwei Cloisonnè-Email Schälchen und Teeglas

Russland, 20. Jh.

Zuschlag: 1.500,00 €
Silber, vergoldet. Wandung umlaufend dekoriert mit geometrischen Friesen und stilisierten Blüten auf punziertem Fond in Cloisonné-Email. Pseudo-russische Marken. D. 4,5 bzw 5,5 cm, H. 8 cm

489 - Kreuz und Weihrauchgefäß

Russland, 20. Jh.

Messing, emailliert. Schauseiten mit stilisiertem Floraldekor aus polychromen Email. Gebrauchsspuren. H. 22,5 cm (Kreuz) bzw. 5,5 cm

490 - Emailliertes Zierei

20. Jh.

Silber. Auf der ovoiden Wandung in buntem Email ausgeführte Schmetterlinge. Min. best. H. 8,5 cm

491 - Cloisonné-Email Humpen

Russland, 20. Jh.

Zuschlag: 1.600,00 €
Silber, vergoldet. Wandung, Ohrenhenkel und Steckdeckel mit ornamentalen Cloisonné-Email Dekor in blau, weiß rot und grün. Der untere Teil der Wandung mit punziertem Fond. Unterseite mit pseudo russischen Marken, darunter Meisterzeichen ''OWTSC...

492 - Cloisonné-Email-Pokal

gestempelt Fedor Rückert

Zuschlag: 700,00 €
Silber, vergoldet. Der gewölbte Rundfuß, der Schaft und die glockenförmige Kuppa flächenfüllend verziert mit pastellfarbenem, schattiertem Cloisonnéemail: stilisierte Blüten und geometrische Bordüren. Gestempelt mit pseudo-russischen...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>