Russische Gemälde

435 - Iwan Konstantinowitsch Aiwasowski (attr.)

1817 Feodossija - 1900 Feodossija

Katalogpreis: 20.000 - 25.000 €
Schiffsbruch auf stürmischer See an einer felsigen Küste. Öl auf Leinwand. 115 x 150 cm ''Aiwasowski ist der Maler des Meeres. Seinen künstlerischen Höhepunkt erreichte er zweifelsohne in jenen Gemälden, die weniger von narrativ-motivischen...

436 - Alfred Steinacker

1838 Ödenburg - 1914 Wien

Pferdeschlittengespann mit Bauern in stürmischer Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert ''J. DERFLA'' (Pseudonym). Gerahmt. 32,5 x 46,5 cm

437 - Unbekannter Landschaftsmaler

Russland, um 1920

Zuschlag: 400,00 €
Schneelandschaft. Öl auf Leinwand, auf Karton montiert. Links unten unleserlich in Kyrillisch signiert. Gerahmt. 17,5 x 24 cm

438 - Iwan Iwanowitsch Schischkin (Nachfolger)

1832 Jelabuga - 1898 St. Petersburg

Birken. Kohle auf Papier, am Passepartout montiert. Links unten in Kyrillisch bez. Riss am Rand, stockfleckig und Lichtrand. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 38,5 x 27,5 cm

439 - Wasili Efimowitsch Ekhorst (attr.)

1831 - 1901

Verschneite Landschaft. Öl auf Leinwand, partiell unprofessionell rest., vereinzelte Farbabsplitterungen. Rechts unten signiert, undeutlich bez. sowie datiert ''1962'' (?). Gerahmt. 35,5 x 49 cm

440 - Unbekannter Meister

Russland, 19. Jh.

Bewölkte Abendlandschaft. Öl auf Holz. Verso altes Klebeetikett, Paris. Unten links unleserlich kyrillisch signiert ''Twesch..''. Gerahmt. 11,5 x 17 cm

441 - Julius Sergius Klever (attr.)

1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg

Katalogpreis: 10.000 - 15.000 €
Zuschlag: 20.000,00 €
Schneelandschaft im Abendrot. Öl auf Leinwand, rest. Rechts unten in Kyrillisch bez. Gerahmt. 50 x 65 cm

443 - Russische Schule

Russland, datiert 1896

Zuschlag: 500,00 €
Sich waschende junge Frau. Links oben unleserlich in Kyrillisch signiert und datiert ''1896''. Öl auf Leinwand. Doubliert. Gerahmt. 48 x 58 cm

444 - Mikhail Guzhavin (attr.)

1888 - 1931

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 550,00 €
Zwei Bäuerinnen bei der Arbeit. Links unten in Kyrillisch signiert. Öl auf Leinwand. Rand doubliert. Min. rest. 42 x 35 cm

445 - P. Solominka

Russland, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Bauernmädchen beim Hühnerfüttern. Öl auf Leinwand, doubliert. Rechts unten in Kyrillisch signiert. Gerahmt. 46 x 32 cm