Russisches Glas

401 - Zierkaraffe mit Stöpsel und vergoldetem Silberlöffel

Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, 19. Jh.

Farbloses Glas. Schlanke, balusterförmige sechsfach geschliffene Wandung mit Hochschliff-Cabochons. Dekor in fein ausgeführter Goldmalerei: orientalisierende Kartuschen mit ''Sch'' in Kyrillisch und Rosetten umgeben von eingerolltem Rankenwerk....

402 - Großer, dreiteiliger Deckelpokal

Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, 1790 - 1810

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Manganstichiges, flächenfüllend mit Schäl-, Kerb-, Waben- und Steinelschliff verziertes Glas. In eiförmiger Kuppa halbkugeliger Einsatz mit gleichem Schliffdekor zum Kühlen von Getränken (Weinkühler?). Knaufspitz min. best. H. 50 cm Vgl....

517 - Flakon mit Stöpsel

20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Kobaltblaues Glas. Auf der keulenförmigen Wandung zwei von Gitterwerkkartuschen gerahmte Porträtmedaillons mit der polychromen Darstellung von Würdenträgern mit Orden und Schärpen. Hoher, kegelförmiger Stöpsel. H. 36 cm

518 - Lew Tolstoi

Sowjetunion, Mitte 20. Jh.

Farbloses Glas, gepresst. Vollplastisch gearbeitete, mattierte Büste des Lew Tolstoi auf einer sechseckigen Plinthe. Innenseite der Plinthe best. H. 12,5 cm

519 - Briefbeschwerer

Russland, nach 1918

Leicht gelbstichiges Glas. Geometrisch geschliffener Körper mit gemodeltem Profilbildnis von Lenin, bez. ''N. Sokolow''. H. 15,5 cm