Russisches Kunsthandwerk

337 - Rauchgefäß

Russland, um 1900

Zuschlag: 380,00 €
Messing. Architektonisch gestaltete, facettierte Form. Die Wandung partiell ornamental perforiert und mit roten, grünen und blauen Scheinsteinen besetzt. Kreuzbekrönung. H. 26,5 / 57 cm

338 - Ikonen-Lampada in Form eines Cherubs

Russland, um 1900

Zuschlag: 200,00 €
Bronze, vergoldet. Vollplastisch gearbeitet. An drei mit Cherubim verzierten Ketten. H. 14 / 45 cm

374 - Kindjal (Dolch) Kaukasus, um 1900 Versilbert. Zweischneidige Klinge mit beidseit

Kaukasus, um 1900

Versilbert. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Griff und Scheide Ornamentdekor. Gebrauchsspuren. L. 41 cm

376 - Dolch für Infanterieoffiziere

Sowjetunion, Mitte 20. Jh.

Katalogpreis: 240 - 280 €
Zuschlag: 240,00 €
Gerade, zweischneidige Klinge. Geschwungener Messinggriff, gebogene Parierstange. Auf der Klinge Pressmarke ''290 2001''. L. 36 cm

379 - Drei Medaillen

Russland, datiert 1899, 1910 und 1897

Katalogpreis: 550 - 650 €
Kupfer. Profilbildnis von Puschkin, verso in Kyrillisch bez. ''Zu Ehren des 100. Geburtstages von A.S. Puschkin'', 1899. Profilbildnisse von Peter I. und Nikolaus II., verso in Kyrillisch bez. ''Zur Erinnerung des 200jährigen Jubiläums der...

382 - Gürtel

Kaukasus, 19. Jh.

Silber. Durchbrochen gearbeiteter Gurt mit Rosettenelementen und geflochtenen Bändern. Schließe mit relieferten Blütendekor umrahmt von Perlenbordüren. L. 90 cm, 452 g

399 - Cloisonné-Email-Löffel

Russland, 1908-1917

Silber, vergoldet. Auf der Rückseite der Laffe und am Stilende in polychromen Cloisonné-Email ausgeführter ornamentaler Dekor. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadiminstration mit Feingehalt 84 und verschlagener Marke. L. 19,5 cm

415 - Metallbüste der Zarin Anna

Ukraine, 2. Hälfte 20. Jh.

Metallguss, bronzefarben patiniert. Auf Sockel montiert. H. 26 cm

416 - Metallbüste des Zars Alexander III

Ukraine, 2. Hälfte 20. Jh.

Metallguss, bronzefarben patiniert. Auf Sockel montiert. H. 24 cm

417 - Zwei Porträtplaketten u.a. mit Lenin

u.a. Johanns Friedrich Rogge, Gießerei Lauchhammer, 1959

Bronze. Profilbildnis von Lenin am Halsansatz bez. ''J.F. Rogge 59'' sowie unterhalb des Bildnisses Faksimilesignatur Lenins, rückseitig Gießereistempel. Halbprofil eines jungen Mannes, unleserlich bez. 29,5 x 22 cm und 13 x 9 cm