Russisches Porzellan

403 - Deckelhumpen mit Portrait von Zarin Katharina II.

wohl Meissen, 19. Jh.

Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Porzellan. Zylindrischer Korpus. Schauseitig goldgerahmtes Ovalmedaillon mit Brustbildnis der Zarin Katharina II. in polychromer, feiner Aufglasurmalerei, in goldenem Schriftband darunter bez. ''Katharina''. Leicht gewölbter Deckel mit Doppelkopf...

404 - Portraittasse mit Untertasse ''Großfürst Nikolai''

Manufaktur Batenin, St. Petersburg, um 1812

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 500,00 €
Tasse vorderseitig bemalt mit Kartusche: Portrait des Großfürsten Nikolai in Uniform vor blauen Fond. Tasse und Untertasse vergoldet. Gefußte Glockenbecherform mit hochgezogenem Volutenhenkel. Auf den Unterseiten kyrillische Pressmarke ''SZKB''...

405 - Prinz ''Iwan Tsarewitsch'' mit Frosch

Sowjetunion, Mitte 20. Jh.

Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei und Poliergold. Jüngster Prinz aus dem russischen Märchen ''Die Froschkönigin''. Boden mit unterglasurblauer Manufakturmarke. H. 14,5 cm

406 - Drei Teller

Moskau, M.S. Kusnetzow, um 1900

Porzellan. Auf der leicht ansteigenden Fahne geometrischer Dekor in Blau, Rot und Goldmalerei. Ränder vergoldet. Grüner Aufglasurstempel der Manufaktur auf der Rückseite. D. 25 cm

407 - Paar Teller

Porzellanmanufaktur M. S. Kusnezow, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Porzellan. Im Spiegel und auf der Fahne Umdruckdekor in Dunkelgrün: Lilienblüten in einer Landschaft. Gewellter Rand. Bodenunterseite mit Manufakturstempel und bez. ''No 10'' in grüner Umdrucktechnik. Kratzer und leichte Verschmutzung. D. 24 cm

408 - Paar Teller

Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Pauls I. (1796 - 1801)

Katalogpreis: 1.700 - 2.000 €
Porzellan. Im Spiegel und der Fahne in polychromer Aufglasurmalerei fein ausgeführte Blumenbuketts. Die ansteigende Fahne mit gewelltem, vergoldetem Rand dekoriert sowie mit im Flachrelief gearbeitetem, floralem Dekor. Bodenunterseite mit untergl...

409 - Sauciere

Porzellanmanufaktur M.S. Kusnezow, um 1900

Porzellan. Umlaufend filigrane Ornamentbordüre in Polier- und Reliefgold auf kobaltblauem Fond. Auf der Bodenunterseite Manufakturstempel in Gold ''M.S. KUSNEZOW D.F.'' in Kyrillisch und bez ''157'' in Eisenrot. H. 13,5 cm

410 - Großer Teller mit Militärszene

Ende 20. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Porzellan. Im Spiegel in polychromer Aufglasurbemalung ausgeführte Darstellung. Auf der leicht ansteigenden Fahne Doppelkopfadler und Trophäen auf Goldfond. Verso blaue Pseudomarke. D. 30,4 cm

411 - Teller mit Militärszene

Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. (1855-1881), Andrej Kirsanow (Maler)

Katalogpreis: 550 - 600 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Im Spiegel feine Bemalung mit stehenden und einem reitendem Offizier. Auf der leicht ansteigenden Fahne goldradierte Lorbeer- und Eichenlaubzweige auf violettem Fond. Am oberen Rand der kaiserliche Doppelkopfadler. Rückseitig unterglasurblauer...

412 - Zwei Teller

Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, um 1900 / Kusnezow, Dreylingsbusch, um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Faience. Im Spiegel in Umdruck ausgeführter Dekor: Porträt Ludwig XIV. bzw. Vogeldarstellung zwischen stilisierten Blüten und Blattwerk. Min. best. Manufakturstempel. D. 17,5 / 22,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>