Email-, Milch- & Zwischengoldglas

205 - Zwischengoldbecher mit Reiterkampf

J.M. Pohl, Haida (zugeschrieben), um 1900

Vielfach facettierte Außenwandung. Zwischenschichtdekor in radierter Gold- und Silberfolie: Kampf mit vier Reitern in baumbestandener, hügeliger Landschaft. Im Boden Reiter mit Pistole. H. 9,2 cm

206 - Zwischengoldbecher mit galanten Szenen

Sign. "J.M. Pohl", Haida, nach 1900

Zuschlag: 260,00 €
Zwischengoldbecher mit galanten Szenen Sign. ''J.M. Pohl'', Haida, nach 1900 Zwischen den Schichten in radierter Goldfolie ausgeführte Ruinenlandschaft mit Zypressen und Personenstaffage in der Tracht des Rokoko. Im Boden Flußlandschaft mit...

207 - Zwischengoldbecher mit Orchester

Nordböhmen, nach 1900

Zuschlag: 250,00 €
Außenwandung vielfach facettiert. Zwischen den Schichten auf Goldfond in bunten Farben gemalter Dekor: Dirigent und sieben, verschiedene Instrumente spielende Musiker in der tracht des Rokoko. Im Boden Blütenzweig. H. 9 cm

208 - Zylinderbecher mit Porträt von Maria Theresia

In der Art von Johann Joseph Mildner, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 450 €
Graustichiges Glas. Zylindrische Wandung mit Glasreifen an Stand und Lippenrand, zwischen den Schichten geometrische Bordüren in radierter Goldfolie auf rotem Fond, frontal von polierten Oliven gerahmtes Zwischengoldmedaillon mit polychrom gemalt...

209 - Zwischengoldbecher mit Göttern der Antike

J.M. Pohl, Haida (zugeschrieben), nach 1900

Katalogpreis: 300 - 330 €
Zuschlag: 320,00 €
Außenwandung vielfach facettiert. Zwischen den Schichten auf teils bronzefarben lasierte Goldfolie gemalter Dekor: Götter des Olymp mit Attributen. Oberhalb des Standes und an Lippenrand stilisierte Bordüren. Im Boden Blumenvase. H. 9,2 cm

277 - Paar Leuchter mit Messingmontierung

Bayerischer Wald, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Mehrfach eingezogenes Milchglas mit bunt gemaltem Floraldekor und spiralförmiger, kobaltblauer Fadenauflage, diese als Schlange mit Gold bemalt, Schwanzenden best. Plinthen und Tüllen aus Messing. H. 25,5 cm

278 - Fußbecher mit Blumen und Insekten

Nordböhmen, wohl Steinschönau, 2. Hälfte 19. Jh.

Milchglas mit polychrom ausgeführtem Blumenstrauß, Schmetterling (Schwalbenschwanz) und Insekten. H. 13 cm

283 - Paar Milchglasvasen mit islamisierendem Floraldekor

England, Webb & Sons (zugeschr.), Dennis Hall bei Stourbridge / Worcestershire, um 1880

Auf der balusterförmigen, gelb bemalten Wandung in bunter, goldkonturierter Pastosemailmalerei ausgeführte Blütenranken und islamisierende Kartuschen. Auf Bodenunterseite in Schwarz bez. ''U2079.''. H. 23 cm Es handelt sich wohl um eine Auftrag...

351 - Bleiverglasung

15./16. Jh., mit späteren Ergänzungen

Farbloses und buntes, von Zinnstegen gefasstes Glas, in Silbergelb und Schwarzlot bemalt: Brustbildnis eines unter einem gotischen Bogen mit Akanthuslaub stehenden Bischofs mit Mitra und Hirtenstab, in einem Buch lesend. Wohl im 19. Jh. frisch...