Flasche und Albarello. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf den im Querschnitt quadratischen Wandungen polychrom gemalte Kartuschen mit Beschriftungen (u.a. Regenwurmöl) in Schwarz. Ein Teil an ausladendem Rand best. H. 11-14 cm
Deutsch, 18. Jh.
Zuschlag: 400,00 EUR
179 - Apothekenbindeglas
183 - Apothekenflasche
250 - 350 €
182 - Apothekenflasche mit Stöpsel