Schnittglas

121 - Spitzkelch mit Wappen

Mitte 18. Jh.

Gelbgrünstichiges Glas mit Abriss. Facettierter Schaft in trichterförmige Kuppa übergehend. Frontal geschnittenes, partiell poliertes Wappen mit reicher Helmzier. An Lippe matte Bordüre mit Stecknadelkopf-Gehängen. H. 16 cm

122 - Spitzkelch

Um 1770

Manganstichiges Glas mit Abriss. Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen in geweitete Kuppa übergehend. Frontal geschnittenes, von Lorbeerzweigen gerahmtes Profilbildnis, bez. ''Horatius''. Gold an Lippenrand berieben. H. 16,8 cm...

123 - Wappenbecher und kleiner Pokal

Riesengebirge, Schlesien, letztes Drittel 18. Jh.

Graustichiges, facettiertes Glas mit in teils geblänktem Matt- und Tiefschnitt ausgeführter Wappenkartusche mit steigender Wildsau, darüber Inschrift ''P M G P C''. Pokal mit facettiertem Balusterschaft und Kuppaansatz, auf der Wandung geschnit...

124 - Pokal mit Blumen

Thüringen, 18. Jh.

Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Querschnitt quadratischer, gemodelter Schaft mit eingestochener Luftsäule. Auf der glockenförmigen Kuppa geschnittene Blütenzweige: Tulpe, Nelke, Maiglöckchen, Lilie... Innen...

125 - Schnapsglas mit Goldrand und Löwenmarke Lauenstein, um 1770 Graustichiges Glas,

Lauenstein, um 1770

Katalogpreis: 550 - 650 €
Graustichiges Glas, im ausgeschliffenem Abriss geschnittene Löwenmarke. Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa übergehend. Frontal geschnittenes ''W''. Lippenrand vergoldet. H. 11,2 cm

126 - Schnapsglas mit bekröntem ''K''

Weserbergland, wohl Altmündener Hütte, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Leicht rauchfarbenes Glas mit Abriss. Gestufter Stand. Schaft mit eingestochener Luftblase in Kuppa mit Schnittdekor übergehend. H. 12,2 cm

127 - Paar Pokale mit Spiegelmonogramm ''JGS''

Weserbergland, um 1770

Zuschlag: 500,00 €
Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohlbalusterschaft. Im Kuppaansatz Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen. Auf geweiteter Kuppa geschnittenes, bekröntes Spiegelmonogramm ''JGS'' zwischen gekreuzten Palmzweigen....

128 - Pokal

Norddeutschland oder Skandinavien, vielleicht Norwegen, datiert "1790"

Pokal Norddeutschland oder Skandinavien, vielleicht Norwegen, datiert ''1790'' Graustichiges Glas. Glockenfuß mit Abriss. Hohlbalusterschaft. Im Ansatz der schlanken, glockenförmigen Kuppa zwei übereinander liegende Rosetten aus je sieben...

129 - Kleiner Pokal mit Schuppenmuster

Potsdam oder Zechlin, 1720-1740

Farbloses, elffach facettiertes, mit hochgeschliffenem Schuppenmuster dekoriertes Glas. Leicht krank. H. 12,5 cm Eine fast identische Schliffverzierung auf einem sächsischen, formal sehr ähnlichen Deckelbecher, um 1730, siehe Gisela Haase,...

130 - Fußschale, Spitzkelch und Fußbecher

Um 1700 bis 19. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Abrissgläser. Fußschale mit geschnittenem, barockem Blumenkranz. Spitzkelch mit eingestochener Luftblase und geschnittenem, vergoldetem Sternornament mit ligiertem FR unter Krone. Fußbecher mit geschnittener, vergoldeter Krone zwischen gekreuzt...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>