Graustichiges, partiell schliffverziertes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der zylindrischen Wandung geschnittene Darstellung des Höhenzugs des Riesengebirges mit Bezeichnungen, darunter Stadtansichten von ''Hirschberg'' und ''Warmbrunn'', frontal Kartusche mit ''I.L. Kriele''. Nach unten spitz zulaufender Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Lippenrand vergoldet, teils berieben. Deckel passend verziert. H. 25,5 cm
Schlesien, letztes Viertel 18. Jh.
Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 600,00 EUR
144 - Becher mit reitendem Kosaken
450 - 600 €
109 - Konfitüreschale
800 - 1.200 €