Manganstichiges Glas, unter UV-Licht gelbgrün fluoreszierend. Scheibenfuß mit Abriss. Im geschälten Balusterschaft und Deckelknauf spiralförmig eingeschlossene Fäden aus grünem Glas im Wechsel mit goldbestäubten Goldrubinfäden. Kuppa und Deckelrand vielfach facettiert und symmetrisch mit geschnittenen Blatt- und Blütenzweigen dekoriert. Auf Deckeloberseite polierte Kugelborte. Spitze min. best. H. 23 cm Lit.: Robert Schmidt, die Gläser des Sammlung Mühsam, Nr. 104, ein vergleichbarer Deckelpokal mit Ansicht von Breslau. Lit.: Glaskatalog des Kunstgewerbemuseums Köln, 1973, Nr. 369, ein nahezu formalidentischer Deckelpokal mit applizierten, roten und grünen Glassteinen.
Riesengebirge, A. 18. Jh.
Katalogpreis: 3.300 - 4.000 €
105 - Becher
400 - 500 €
89 - Pokal
1.500 - 1.800 €