Gelbstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geweiteten Wandung zwei von Tulpenzweigen und Kugelreihen gerahmte Kartuschen mit geschnittenen Darstellungen von Edelmännern zu Pferde, rückseitig Trophäen und Standarten. H. 13 cm
Brandenburg, letztes Viertel 17. Jh.
Katalogpreis: 700 - 800 €
75 - Becher mit dem Kurfürsten von Brandenburg
800 - 1.200 €
120 - Vierkantflasche
100 - 200 €