Tazza mit ausgeschliffenem Abriss, auf Innenseite der flachen Schale Sterndekor in Gold, H. 7,3 cm. Henkelbecher mit gestauchtem Stand, Henkelende eingerollt, auf der gebauchten Wandung Architekturlandschaft in Goldmalerei. Gold teils berieben. H. 8,5 cm Lit.: Dexel, Gebrauchsglas, Tafel 1.
Lauenstein, A. 19. Jh.
Zuschlag: 200,00 EUR
26 - Kelchglas
250 - 350 €
25 - Kelchglas mit Goldrand
30 - Kelchglas mit Goldrand