Krug aus farblosem Glas mit Sandabriss und am breiten Hals aufgelegten Fäden aus blauem Glas, diese min. best., H. 23 cm. Fußschale mit Abriss, auf der Kuppa aufgeschmolzene, gekämmte, weiße Fäden, die Mündung wellenartig gelappt, H. 14,5 cm
Thüringen und Weserbergland, 19. Jh.
Zuschlag: 100,00 EUR