Stängelgläser

676 - Stängelglas

Moser, Karlsbad, um 1890

Farbloses, teils facettiert geschliffenes Glas mit Rubinunterfang. Reich dekoriert mit barockisierendem Rankenornament zwischen Lorbeerblatt- und weißem Emailpunktfries in sehr fein ausgeführter bunter Opakemailmalerei auf Goldfond. Vergoldete...

677 - 8-teiliges Trinkservice mit Ligaturmonogramm ''BD''

Emile Gallé, Nancy, um 1890

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Bestehend aus: Karaffe mit Stöpsel und sieben Fußschalen. Farbloses, optisch geblasenes Glas mit Ligaturmonogramm 'BD' in Poliergold- und blauer Opakemailmalerei. Fußrand der Karaffe rest.. Ein Glas mit Sprung. Karaffe auf der Unterseite bez.:...

678 - Satz von sechs Weingläsern ''Liane''

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1902

Farbloses Glas. Wandung umlaufend mit zwei wellenförmig aufgeschmolzenen Glasfäden in Grün. H. 16,2 cm Lit.: K.-W. Warthorst, Die Glasfabrik Theresienthal, 1996, Abb. 40

679 - Stängelglas

Rheinsche Glashütte AG., Köln-Ehrenfeld, um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Farbloses Glas. Kuppa mit vier tropfenförmigen Appliken in Hellgrün. H. 20,5 cm

680 - Karaffe und fünf Fußbecher

Daum Frères, Nancy, um 1898

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas. An den Rändern mit Goldstaffage. Karaffe auf der Unterseite bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (in Poliergold aufgemalt). H. 23,5 cm (Karaffe), H. 7,2 cm (Fußbecher)

681 - Zwei Pokale und eine Champagnerschale

Böhmen, 20er Jahre und Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 110,00 €
Farbloses, teils facettiert geschliffenes Glas mit Schwarzlot, buntem Opakemail, Polier- und Reliefgold. Umlaufend antikisierender Dekor. Mündungsrand min. rest.. H. 17 cm - Champagnerschale in Farblos mit Schliff, floraler Relief- und Poliergold...

682 - Paar Weingläser

Fachschule Haida, um 1915

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zuschlag: 40,00 €
Farbloses Glas, partiell mit Gelb- und Rotbeize. Glockenförmige Kuppa mit senkrechtem Liniendekor in Schwarzlot sowie an Lippen- und Fußrand verlaufende Punktbordüre. H. 15 cm

683 - Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf, 20er Jahre

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas mit Kupferrubinüberfang. Umlaufend rapportierende Schliffornamente. H. 19,5 cm

684 - Satz von sechs Sektflöten mit dem Wappen von Israel

Moser, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, teils facettiert geschliffenes Glas mit Gravur und Ätzung. Dekor: Wappen Israels und Rosenzweig. H. 16,3 cm