Farbloses, teils facettiert geschliffenes Glas mit Rubinunterfang. Reich dekoriert mit barockisierendem Rankenornament zwischen Lorbeerblatt- und weißem Emailpunktfries in sehr fein ausgeführter bunter Opakemailmalerei auf Goldfond. Vergoldete Schliffkonturen auf dem Stängelschaft teils berieben. H. 20, 5 cm
Moser, Karlsbad, um 1890
652 - Konvolut: 8 Trinkgläser
400 - 500 €
638 - Stängelglas mit Tulpenblüte
1.300 - 1.600 €