Modernes Glas & Studioglas

734 - Vase

Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1951

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Rubinrote und opak hellblaue Glasplättchen, zusammengeschmolzen. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 19 cm Lit.: F. Deboni, Venini Glas, Abb.111

735 - Paar Bechervasen ''A canne''

Paolo Venini (Entwurf), Venini, Murano, um 1970/75

Farbloses Glas. Alternierend vertikale Bandeinschmelzung in Rauchgrau und Weißopal. In Vibrogravur bez.: venini italia (einzeilig). H. 15 cm

736 - Drei Trinkgläser 'Bicchieri musicali'

Piero Fornasetti (Entwurf), Venini, Murano, um 1950

Katalogpreis: 180 - 250 €
Farbloses und bernsteinfarbenes Glas. Angeschmolzener Fuß. Ein Glas in Vibrogravur bez: venini italia (zweizeilig). Zwei Trinkgläser mit Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 13 - 18 cm Lit.: F. Deboni, Venini Glass Catalogue 1921-2007, Abb. 153

737 - Vier Becher

Venini, Murano, 60er/70er Jahre

Zuschlag: 70,00 €
Klar- und Farbglas mit farbiger Bandeinschmelzung. H. 8 bzw. 9 cm

738 - Bechervase aus der Serie ''Esagonali''

Venini, Murano, um 1970

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 30,00 €
Honiggelbes, dünnwandiges Glas. Mündungsrand mit opak roter Fadensufschmelzung. H. 14 cm Lit.: Venini, Luigi Massoni Editore, Cermenate 1978

739 - Karaffe mit Stöpsel, Kanne und sechs Trinkgläser

Venini, Murano, um 1970

Honiggelbes, dünnwandiges Glas, Füße und Henkel angeschmolzen. Kanne und ein Trinkglas mit originalem Klebeetikett der Manufaktur. H. 37 cm (Karaffe), 25,5 cm (Kanne), 15 cm (Gläser)

740 - Blattschale ''Foglia''

Tyra Lundgren (Entwurf), Venini, Murano, um 1936

Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Fäden ('mezza filigrana') in Rosa und Lattimo. In Vibrogravur bez.: venini italia. L. 26,5 cm Lit.: F. Deboni, Venini Glass - Catalogue 1921-2007, Abb. 60

741 - Schale

Owe Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, 1975

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 180,00 €
Farbloses und rauchgraues Glas, zusammengeschmolzen. Rand mit der Zange gekniffen. In Vibrogravur bez.: venini italia (einzeilig) und Künstlersignet. H. 18 cm ; D. 35 cm

742 - Acht Väschen ''Monofiori''

Venini, Murano, 70er Jahre

Zuschlag: 70,00 €
Gelbes und rauchgraues Glas. Mündungsrand mit Fadenaufschmelzung in Opakrot bzw. Bernstein. In Vibrogravur bez.: venini italia. Zwei Vasen mit Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. Eine Vase am Lippenrand best., eine mit Spannungsriß im Boden. H....

743 - Drei Vasen, eine Henkelschale und ein Teller ''Soffiati''

Vittorio Zecchin (Entwurf), Venini, Murano, 1921 - 1925

Katalogpreis: 650 - 800 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Farbglas, teils optisch geblasen, mit gekniffenen Fadenauflagen und Henkelappliken. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel) bzw. venini italia (in Vibrogravur, zweizeilig). H. 12 - 28 cm; D. 21 cm (Teller). Lit.: F. Deboni, Venini...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>