Modernes Glas & Studioglas

955 - Vase ''Nerox a Tasselli Policromi''

Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, 2. Hälfte 50er Jahre

Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Farbloses Glas mit schwarzer, matt metallisch schimmernder Oberfläche ''Nerox'' und aufgeschmolzenen Plättchen in verschiedenfarbigem opalisierendem Glas. Orig.-Klebeetikett der Manufaktur. H. 37,5 cm

956 - Vessel VI

Mieke Groot, 1999

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Farbloses Glas mit schwarzviolettem Unterfang. Grobkörniger Emailauftrag in Rot, Gelbocker und Beige. In Diamantriß signiert: MIEKE GROOT 99-8-07. H. 16 cm; D. 25,5 cm Lit.: Ausstellungs - Kat. Glasmuseum Alter Hof Herding, Mieke Groot, 1999.

957 - Figurale Plastik ''Scavo''

Murano, 1978

Farbloses, stark blasiges Glas. Die gesamte Oberfläche mit Metalloxyden belegt, mit körniger weißgrauer Substanz vermengt. Unterseite in Diamantriß undeutl. bez. und dat. 1978. H. 76,5 cm

958 - Glasbild ''Fisch mit Innenleben''

Heiner Düsterhaus, 2000

Klar- und Farbglas, zusammengeschmolzen, Metallfolieneinschmelzung. Zwischenschichtmalerei. Rechts unten in Gravur signiert: Düsterhaus 2000. 40 x 55 cm (mit Rahmen).

961 - Deckeldose und Flakon

Glasstudio Borowski, um 2000

Zuschlag: 80,00 €
Farbloses, teils opalisierend violett unterfangenes Glas. Mehrfarbige Ein- und Aufschmelzungen. Metallmontierung. Beide Teile auf der Unterseite in Gravur signiert: PBF. D. 13 cm (Deckeldose); H. 14 cm (Flakon).

962 - Konvolut: 11 Teile Glas

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 420,00 €
Konvolut: 11 Teile Glas Bestehend u.a. aus: Vase (P. Hlava), 3-tlg. Vase (G. Vigne, Venini), Vasenobjekt (Z. Elkomani), 2-tlg. Plastik (B. Novak jr.), Zierteller (Hanns Model), zwei Vasen, 2-tlg. Plastik und große Vase mit Blatt- und Goldfoliena...

963 - Konvolut: 14 Teile Glas

Katalogpreis: 50 - 100 €
Konvolut: 14 Teile Glas Bestehend aus: 7 Vasen (u.a. R. Meitner), 2 Deckeldosen, 1 Flakon mit Silberauflage und 4 Objekte (u.a. V. Liskova, U. & Th. Oelzner, J. Suhajek).

964 - Hinterglasbild ''Wald''

Adalbert Stauber sen., um 1997

Katalogpreis: 50 - 80 €
Farbige Hinterglasmalerei. Links unten monogrammiert: AST. 31,5 x 40 cm (mit Rahmen)

966 - Große Vase mit musizierenden Paaren

Kacica Ljubica Tonislav Rogecska, Slatina, 1977

Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas mit teils geblänktem Tiefschnittdekor: musizierende Paare, dazwischen Vogel- und Blattstilisation. In Gravur bez.: Kacica Ljubica Tonislav Rogecska Slatina, 1977. H. 40 cm

967 - Objekt

Lubomir Blecha, 1972

Zuschlag: 500,00 €
Rauchglas, frei geblasen und geformt, mit drei eingestochenen Glasfäden. Auf Marmorsockel montiert. In Diamantriß signiert und datiert: L. BLECHA '72- H. 63 cm (mit Sockel)
<<   <   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   >   >>