Modernes Glas & Studioglas

935 - Fächerschale

Tessa Clegg, 1986

Katalogpreis: 300 - 370 €
Zuschlag: 700,00 €
Pâte de verre in Farblos, Grün und Blau, formgeschmolzen. Unterseite in Gravur bez.: TESSA CLEGG 1986. H. 9,5 cm; D. 18 cm Lit.: S.K. Frantz, Contemporary Glass, S. 232

936 - Aschenbecher

Venini, Murano, um 1970

Farbloses Glas. Zwischen den Schichten opak-weiße Farbeinschmelzung. Unterseite in Vibrogravur bez.: venini italia (einzeilig). D. 20 cm

937 - Objekt

Rudolf Schmid sen., 1995

Farbloses und kobaltblaues Glas, sandgestrahlt, graviert und geklebt. Goldring. In Gravur signiert: 19 S. 95. H. 30 cm

938 - Zwei Vasenobjekte

Akira Shirahata, um 1990

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Farbloses Glas, geschliffen und poliert. Signiert: A. Shirahata (sandgestrahlt). H. 17,5 bzw. 25 cm

939 - Vasenobjekt

Erwin Eisch, 1972

Farbloses Glas mit Pulver- und Fadeneinschmelzung in Lila und Grün. Farblose Fadenaufschmelzung. Schwach lüstriert. In Diamantriß bez.: E. Eisch 72. H. 67 cm

940 - Fußschale ''In Vetro Reticello''

Murano, wohl 60er Jahre

Zuschlag: 120,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen opak weißen Fäden und eingestochenen Luftperlen in 'reticello'- Technik. H. 9 cm; D. 21,5 cm

941 - Zwei Vasen

Pavel Molnar, 1982/84

Zuschlag: 200,00 €
Kombination von Hütten- und Lampentechnik. In die Wandung eingearbeitetes Farbglas in Grau-, Beige-, Blau- und Rosatönen, farblos überstochen und ausgeblasen. Durch Flammenführung strukturiert. In Vibrogravur signiert: P. Molnar 1982 bzw....

942 - Zwei Vasen

Ove Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano um 1975

Katalogpreis: 100 - 180 €
Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas, opak-weiß unterfangen. Mündungsrand mit Fadenaufschmelzung in Opakgrün. In Vibrogravur bez.: venini italia und Künstlersignet. H. 27 bzw 17,5 cm

943 - Zwei Teller

Salviati & Co., Murano, 70er Jahre

Katalogpreis: 100 - 120 €
Farbloses Glas mit opak-weißer bzw. schwarzer Einschmelzung. Lippenrand ebenfalls mit aufgelegtem Faden in Opak-weiß bzw. Schwarz. Orig.- Klebeetikett. D. 26,5 cm

944 - Vase

Jirina Zertová, 1967

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen und partiell grün unterfangen, frei geblasen und geformt. Beidseitig mehrfach eingestochen. Am Boden in Diamantriß ZERTOVA. H. 26 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945-1980, Abb. 348 (vergleichbare...
<<   <   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   >   >>