Modernes Glas & Studioglas

895 - Seltene Vase ''Terrazzo''

Mieke Groot, 1997

Katalogpreis: 2.600 - 3.000 €
Farbloses Glas mit blauem Opalunterfang, sandgegossen, bunt emailliert. Oberfläche mit tief geriisenem Craquelé. In schwarzer Flachfarbe signiert und datiert: MIEKE GROOT '97. H. 21 cm; D. 29 cm Farbloses Glas, sandgegossen, bunt emailliert,...

896 - Flakon

Antoine Leperlier, Conches-en-Ouche, 2000

Katalogpreis: 2.300 - 2.600 €
Pâte de verre in Farblos und Blau. Reliefdekor in 'cire perdue' - Technik (Wachsausschmelzverfahren). Geschliffen und poliert. Mit Darstellungen aus der 'Cosmographia' von Sebastian Münster. 12,5 x 15,7 x 6 cm Lit.: D. Klein, Artists in Glass,...

897 - Flakon mit Stöpsel ''Landscape''

Jack Ink

Farbloses dickwandiges Glas mit aufgeschmolzenen mehrfarbigen Kröseln, Plättchen und gekämmten Fäden. Kräftig irisiert. In Gravur signiert: Jack Ink 1441. H. 17 cm Lit.: S.K. Frantz, Contemporary Glass, S. 136

898 - Vase ''Black Harvest Moon''

Rick Satava, 1981

Katalogpreis: 400 - 480 €
Schwarzes Glas mit mehrfarbigen Aufschmelzungen, partiell irisiert. Oberhalb des Standes in Vibrogravur signiert und datiert: R. Satava 872-81. H. 18 cm

899 - Kugelvase ''Landscape''

John Lewis, 1978

Katalogpreis: 280 - 330 €
Farbloses Glas mit mehrfachem farbigem Zwischenschichtdekor. Mehrfarbige Aufschmelzungen. In Vibrogravur signiert und datiert: Lewis 78-218. H. 12,5 cm

900 - Zylindervase

Finn Lynggaard, 1980

Farbloses Glas mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor: Fries mit Blüten. Unterseite in Gravur signiert: F.L. DANMARK '80. H. 27 cm

901 - Vase ''Norsk Landskab''

Finn Lynggaard, 1978

Katalogpreis: 580 - 680 €
Zuschlag: 700,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor: Norwegische Landschaft. In Gravur signiert: F.L. 78 DANMARK. Oberhalb des Standes handschriftlich signiert, betitelt und datiert: ''NORSK LANDSKAB'' Berlin 25.II.79. H. 22,5 cm

902 - Große Deckeldose

Jack Ink

Katalogpreis: 400 - 480 €
Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbiger Krösel- und Fadeneinschmelzung. Kräftig irisiert. Metallmontierung. In Vibrogravur bez.: Jack Ink 2071. D. 21,5 cm

903 - Monumentale Vase

Studio Salvadore, Murano, um 2010

Katalogpreis: 2.800 - 3.200 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Farbloses Glas mit Teilunterfängen in Orange, Rot und Violett, mehrfarbiger Fadeneinschmelzung und großen aufgeschmolzenen Murrine. Die gesamte Oberfläche in matten Schnitzstrukturen ('battuto') und Kerbschliff nachgearbeitet. Unterseite in...

904 - ''Kopf''

Pavel Molnar, 1989

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigem Zwischenschichtdekor, formgeschmolzen. Metallmontierung. In Vibrogravur signiert und datier: P. Molnar '89. H. 26 cm Lit.: Ausst.- Kat. 'Contemporary European Sculptures in Crystal and Glass', Liège 1989, Abb. 70
<<   <   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   >   >>