Modernes Glas & Studioglas

885 - Objekt ''Pretty Woman''

Edward Leibovitz, nach 1991

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Farbloses und kobaltblaues Glas, formgegossen, geschliffen und poliert. Auf Glasscheibe montiert. Rückseite mit identischem Bronzerelief, blau patiniert. Marmorsockel. Beide Seiten bez.: Leibovitz (Gussstempel). 48 x 32,5 x 18 cm Lit.: Marcel...

886 - Bedeutende Plastik ''Le Royaume Déchiré''

Edward Leibowitz

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Rot-braun-orangegelbes Glas, in Gipsform gegossen. In Gravur signiert: Leibowitz. 27 x 41 x 25 Lit.: M. van Jole, Edward Leibowitz, Roularta Art Books, 1994, S. 81 - S.K. Frantz, Contemporary Glass, S. 138

887 - Vasenobjekt

Anja Isphording, 2007

Katalogpreis: 3.800 - 4.200 €
Zuschlag: 3.300,00 €
Kobaltblaues Glas, formgeschmolzen. Die gesamte, teils perforierte Wandung in feiner Schnitztechnik überarbeitet. Unterseite in Gravur signiert und datiert: A. Isphording 2000. H. 29,5 cm

888 - Objekt ''Totem''

Alain Lerolle, 1998

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses und hellgrünes Flachglas, gesägt, mattiert, poliert, sandgestrahlt, bunt emailliert, aufgeschmolzene Gold- und Silberfolie, Aluminium, Draht, Stein und Spiegelglas, zusammengeklebt. In Vibrogravur signiert: A. Lerolle 1/1. Steinsockel....

889 - Objekt ''Totem''

Jean-Paul van Lith, 1998

Klar- und Farbglas, partiell formgeblasen, gebrochen, gesägt, geschliffen, poliert, mattiert, zusammengeschmolzen, geklebt und emailliert. In Gravur signiert: Van Lith 98. 49,5 x 23,5 x 10,5 cm Lit.: C. Schack von Wittenau, Neues Glas und Studiog...

890 - Objekt ''Elsäßerin''

Jean-Paul van Lith, 1997

Zuschlag: 350,00 €
Klar- und Farbglas, partiell formgeblasen, gesägt, geschliffen, poliert, mattiert, geklebt, vergoldet und emailliert. In Gravur signiert: Van Lith 97. 34,5 x 27 x 11 cm Lit.: C. Schack von Wittenau, Neues Glas und Studioglas, Abb. 31 Mit Echthei...

891 - Vase ''Dessin de bulle''

Tom McGlauchlin, 1980

Katalogpreis: 0 €
Zuschlag: 160,00 €
Vase ''Dessin de bulle''

892 - Vasenobjekt ''Der 7-jährige Schlaf''

Sibylle Peretti

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit milchig weißem Unterfang. Dekor in Graal-Technik mit eingeschlossenem Siebdruckbild und Sulfid im Boden. Zwischen den Schichten in schwarzer Emailfarbe monogrammiert 'SP'. H. 31,5 cm In einem Brief an den Sammler schreibt...

893 - Fußschale ''Anna selbst''

Ann Wärff & Wilke Adolfsson, 1981

Farbloses Glas, innen Teilunterfänge in Hellblau und Violett. Innenwanddekor in Sandstrahltechnik und Ätzung. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Unterseite in Vibrogravur signiert, betitelt und datiert: Ann Wärff - ''Anna selbst'' WILKE '81. H....

894 - Pilchuk Basket

Dale Chihuly, 1979

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 2.700,00 €
Farbloses, mit grauem Opal unterfangenes Glas. Eingeschmolzene farbige Fäden, Plättchen und Krösel. In Gravur bez.: Dale Chihuly 1979. H. 22,5 cm; D. 21 cm Lit.: Chihuly Baskets, Seattle, Washington, 1994, S. 43 - Chihuly - Color, Glass and...
<<   <   | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |   >   >>