Modernes Glas & Studioglas

865 - ''Festina Lente''

Ilja Bílek, 2003

Katalogpreis: 6.000 - 7.000 €
Farbloses und opak weißes Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Diamantriß signiert: I. Bílek 2003. 42 x 78 x 50 cm Lit.: Ausst.- Kat. Nordböhmische Gallerie der Schönen Künste Litomerice, 2013, S. 30

866 - ''Thunderstorm''

Ilja Bílek, 2012

Katalogpreis: 2.800 - 3.300 €
Opak weißes und rauchgraues Glas, formgeschmolzen, geschliffen, feinmatt poliert und verklebt. In Diamantriß signiert: I. Bílek 2013. 45 x 14 x 45 Lit.: Ausst.- Kat. Nordböhmische Gallerie der Schönen Künste Litomerice, 2013, S. 32

867 - Bedeutende Plastik ''Amidale''

Zora Palova, 1998

Katalogpreis: 8.000 - 9.000 €
Pâte de Verre in Farblos und Rotviolett, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Gravur signiert und datiert: Palova 1998. 34 x 76 x 18 cm Die einem Mund nachempfunde Plastik wurde vom Hause Dior anläßlich der Markteinführung eines neuen...

868 - ''Bridge''

Zora Palova, 2000

Katalogpreis: 2.200 - 2.600 €
Rauchgraues Glas, formgeschmolzen, geschliffen und feinmatt poliert. In Diamantriß signiert und datiert: PALOVA ZORA 2000. 21,5 x 32,5 x 5,5 cm Zora Palova studierte bei Vaclav Cigler an der Kunstakademie in Bratislava.

869 - Objekt ''Schmetterling''

Pavel Hlava, 1993

Zuschlag: 1.800,00 €
Geblasenes und gegossenes Überfang- und Farbglas, Glasfasereinlagen, gesägt, geschliffen, poliert und verklebt. Unterseite in Diamantriß bez.: PHlava Czechoslowakia 1993. 26 x 48 x 10 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Europa, 1990, Abb. 97 ff.

870 - Objekt

Bretislav Novák jun.

Zuschlag: 250,00 €
Violettes und urangrünes Glas, geschliffen, poliert und verklebt. In Diamantriß monogrammiert: BNJ. 15,2 x 13 x 7,5 cm Lit.: MUDAC, L'Art du Verre Contemporain, Abb. 172

871 - Objekt

Bretislav Novák jun.

Violettes und rauchgraues Glas, geschliffen, poliert und verklebt. In Diamantriß monogrammiert: BNJ. 18 x 15 x 12 cm Lit.: MUDAC, L'Art du Verre Contemporain, Abb. 172

872 - Vasenobjekt

Jan Gabrhel, 1967

Zuschlag: 100,00 €
Kobaltblaues Glas, in Papierform geblasen. Unterseite in Diamantriß signiert: JG 67. H. 44 cm Lit.: Ausgestellt im Museum Sobeslav 1968. Glasrevue 3/1968, S. 76 - H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, S. 162 ff. Erworben vom Künstler

873 - Objekt

Pavel Hlava, 1967

Zuschlag: 1.000,00 €
Farbloses Glas, mit kobaltblauem Teilunterfang und Oxydeinschmelzung, in Drahtform geblasen, mit Reihen von Buckelungen. In Vibrogravur signiert: P. Hlava Czechoslovakia 67. H. 62 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 72 - S.K. Frantz,...

874 - Deckeldose

Kyohei Fujita

Zuschlag: 1.200,00 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenen Farbkröseln in opakem Hellblau, Lila und Weiß. Die Außenwandung mit gerissener Gold- und Silberfolienaufschmelzung. Der abgesetzte Mündungsrand min. best.. Unterseite in Vibrogravur signiert: Kyohei...
<<   <   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |   >   >>