Modernes Glas & Studioglas

845 - Vase

Karel Wünsch, 1962

Zuschlag: 900,00 €
Farbloses, dickwandiges Glas, kräftig rubinrosa unterfangen, doppelt weiß und hellgrün überfangen. Abstrakter Schliffdekor. In Diamantriß Signiert: K. Wünsch 62. H. 38,3 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945-1980, S. 356.

846 - Vase

Karel Wünsch, 1962

Zuschlag: 850,00 €
Farbloses, dickwandiges Glas, blaß rubinrosa unterfangen, doppelt grün und grau überfangen. Abstrakter Schliffdekor. In Diamantriß Signiert: K. Wünsch 62. H. 38,3 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945-1980, S. 356.

847 - Objekt

Ales Vasicek, 1990

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Violettes Glas, formgeschmolzen, geschliffen und feinmatt poliert. In Diamantriß signiert und datiert: ALES VASICEK 1990. 48 x 58 x 18 cm Lit.: MUDAC, L'art du verre contemporain, Abb. 356

848 - ''Town''

Jaromír Rybak, 1992

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Kristall- und Farbglasbrocken formgeschmolzen (Pâte de Verre), partiell geschliffen und säurepoliert. In Gravur signiert und datiert: Jaromír Rybak. 42 x 54 x 14,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Europa, S. 162 ff. - MUDAC, L'art du verre...

849 - Objekt ''Bäume''

Jaroslav Matous, 1999

Zuschlag: 4.500,00 €
Farbglas, formgeschmolzen, Gips, Draht und Glasperlen. In Gravur signiert: J. MATOUS 99. 54 x 51 x 15,5 cm Lit.: Ausst.-Kat. Jarouslav Matous, Gallery of Fine Arts, Ostrava 2001; H. Ricke, Neues Glas in Europa, S. 218n ff.

850 - Objekt

Gizela Sabóková, um 1990

Formgeschmolzenes Glas mit Zwischenschichtmalerei, eingestochene Luftblasen, geschliffen und poliert. In Vibrogravur signiert: Sabóková G. H. 19,2 cm; D. 12 cm

851 - Blattförmiges Vasenobjekt

Jiri Ryba

Olivgrünes Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Vibrogravur signiert. H. 23,5 cm

852 - Objekt

Vladimira Klumpar, 2013

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Gelbgrünes Glas, formgeschmolzen, geschliffen, säuremattiert und poliert. In Diamantriß signiert: V. KLUMPAR 2013. 12,5 x 21 x 12,5 cm

853 - Bedeutende Großplastik ''Reach''

Vladimira Klumpar, 2009

Katalogpreis: 32.000 - 38.000 €
Zuschlag: 25.000,00 €
Gelbes, blasiges Glas, formgeschmolzen, geschliffen, poliert, partiell seidenmatt poliert. In Gravur signiert und datiert: VLADIMIRA KLUMPAR 2009/I. H. 164 cm

854 - Bedeutende Plastik ''Eruption''

Vladimira Klumpar, 2014

Katalogpreis: 15.000 - 18.000 €
Zuschlag: 17.000,00 €
Rotbraunes Glas, formgeschmolzen, geschliffen, säuremattiert und poliert. In Diamantriß signiert und datiert: VLADIMIRA KLUMPAR 2014. 45 x 46 x 24,5 cm
<<   <   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |   >   >>