Modernes Glas & Studioglas

836 - Flaschenvase

René Roubicek, 1964

Zuschlag: 1.000,00 €
Kobaltblaues und grünes Glas, frei geblasen und geformt. Unterseite in Diamantriß signiert: Roubicek 1964. H. 18 cm; D. 30 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 234 Erworben von René Roubicek

837 - Büste

René Roubicek, 1982

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 3.600,00 €
Farbloses Glas, mit auslaufendem weißem Opalunterfang. Zwischen den Schichten mehrfarbige Bandeinschmelzung. In Vibrogravur signiert: R. Roubicek '82. H. 51,5 cm Lit.: MUDAC, L'Art du Verre Contemporain, 2006, Abb. 115 Erworben von René Roubicek

838 - Objekt

Vladimír Jelínek, um 1980

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Farbloses Glas mit dunkelroter Bandeinschmelzung, teils diamantgeritzt, verklebt. In Diamantriß signiert: V. Jelínek. H. 31 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 100

839 - Teller

Vladimír Jelínek, 1958

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Farbloses Glas, mit Rubinüberfang und abstrakter gelber Bandeinschmelzung. In Diamantriß signiert: V. Jelínek 58. D. 28,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 89 Eine vergleichbare Arbeit befindet sich im Corning Museum of Glass.

840 - Vase

Vladimír Kopecký, 1960

Katalogpreis: 2.500 - 4.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Farbloses Glas mit abstrakter Malerei in Rot, Orange, Blau, Schwarz und Violett. Am Boden bez.: Kopecký 60 (diamantgeritzt). H. 38,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945-1980, S. 208 ff., S. 155 (Form). Erworben von Vladimír Kopecký. Mit...

841 - Bedeutendes Objekt ''Neu belebter Stein''

Jan Fisar, 1998

Katalogpreis: 1.400 - 1.700 €
Zuschlag: 1.900,00 €
Grüner Glasblock mit Abdruck, partiell geschliffen und poliert. In Gravur signiert: Jan Fisar '98. 34 x 48 x 11 cm Lit.: Glasgalerie Hittfeld - Eliska Stölting, Jan Fisar, 2006, S. 60 ff. Mit Echtheitsbestätigung des Künstlers.

842 - Bedeutendes Objekt ''Tor''

Jan Fisar, 1998

Katalogpreis: 1.600 - 2.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Abgesenkter hellgrüner Glasblock mit Abdruck, partiell geschliffen und poliert. In Gravur signiert: Fisar '98. 35 x 50 x 19 cm Lit.: Glasgalerie Hittfeld - Eliska Stölting, Jan Fisar, 2006, S. 119 ff. Mit Echtheitsbestätigung des Künstlers.

842 A - Bedeutendes Schalenobjekt

Frantisek Vizner

Katalogpreis: 11.000 - 13.000 €
Zuschlag: 12.000,00 €
Grünes Glas, geschliffen, säuremattiert, mit Filz matt poliert. Unterseite in Diamantriß signiert: VIZNER. D. 30,5 cm Lit.: W. Warmus, Vizner, New York 2001, Abb. IV-58 (formidentische Farbvariante)

843 - Vase

Vratislav Sotola, 1977

Zuschlag: 1.100,00 €
Farbloses Glas mit Teilunterfängen in Blau und Rubinrosa, opak weiß überfangen, geschliffen und poliert. In Diamantriß signiert: V. SOTOLA 77. Kleber 'U-3172' (Modell für UBOK). H. 24,7 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 261

844 - Zwei Stangenvasen ''Hot Jazz''

Ivo Rozsypal, 1975

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit farbigen Teilunterfängen und Schliff. In Diamantriß signiert: ROZSYPAL 1975. H. 44,5 bzw. 45,5 cm Lit.: IVO ROZSYPAL, S. 112 ff.
<<   <   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   >   >>