Modernes Glas & Studioglas

826 - Objekt

Bertil Vallien (Entwurf), Kosta Boda

Zuschlag: 200,00 €
Farbloser schiffchenförmiger Glasblock mit farbigen Aufschmelzungen. Zwischen den Schichten Kupfer- und fein gerissene Silberfolie. In Gravur bez.: KOSTA BODA B. Vallien ATELIER 949015/1000. Metallständer. L. 25 cm (ohne Ständer)

827 - Objekt ''Under the sea''

Ulrich Precht, 1998

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas und Farbglaspulver, sandgegossen, teils geschliffen und poliert. Zwischen den Schichten Goldfolieneinschmelzung, farbige Glasstäbe und -fäden sowie figurale Malerei in Schwarzviolett. In Gravur signiert: Ulrich Precht 1998 ''Under...

828 - Kerzenhalter ''Trapani''

E. Garouste & M. Bonetti für Cristallerie Daum, 1989

Zuschlag: 400,00 €
Pâte de verre in Blau. Runde, korallenrot lackierte Tropfplatte und Dorn in Metall. Drei korallenrote Wachskerzen. In Gravur bez.: Daum France 'B.G.' im Quadrat 133/300. Kerzen ebenfalls mit den eingeprägten Künstlerinitialen 'B.G.'. H. 50 cm...

829 - ''Les Danseurs''

Dan Dailey (Entwurf), Daum, Paris, 1980

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Pâte de verre in Türkis, formgeschmolzen, partiell durch Schliff und Politur nachveredelt. In Gravur bez.: Dailey DAUM FRANCE 80/200. H. 36,5 cm Mit Echtheitszertifikat. Eines von 200 limitierten Exemplaren.

830 - ''Une Étrangeté sous un mur''

Philippe Starck für Cristallerie Daum, 1988

Katalogpreis: 750 - 850 €
Hellgrünes und violettes Glas, geschliffen, poliert, säuremattiert und verklebt. In Gravur bez.: Daum STARCK 35/50. 58 x 39,5 x 47 cm Lit.: C. Bacri, Daum, S. 256 Eines von insgesamt 50 Exemplaren

831 - Objekt

Yan Zoritchak, 1994

Katalogpreis: 1.800 - 2.100 €
Gelbliches optisches Glas, gesägt, geschliffen und poliert. Goldfolieneinschmelzung. Schwarzer Granitsockel. 33 x 35 x 30 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Europa, Abb. 102 ff.

832 - Head I - Tall Head

Stanislav Libenský und Jaroslava Brychtová, 1957

Katalogpreis: 14.000 - 16.000 €
Zuschlag: 17.000,00 €
Grünes Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Unbezeichnet. H. 37 cm Ausführung Glasfabrik Zeleznobrodske sklo in Zelezny Brod. Lit.: Glass 59, Corning, N.Y.,Tschechoslovakisches Glas in Sao Paulo, Brasilien 1959, GR 1960 1/10, 1986...

833 - Bedeutende Plastik ''Cylinder in a sphere''

Jaroslava Brychtová & Stanislav Libenský, 1980 - 81

Katalogpreis: 13.000 - 16.000 €
Zweiteilig, auf Metallsockel. Farbloses Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. D. 30 cm - H. 71 cm (Metallsockel) Lit.: Ausst.- Kat., Jaroslava Brychtová - Stanislav Libenský - A 40-Year Collaboration in Glass, S.K. Frantz (Hrsg.), The...

834 - Bedeutende Plastik ''Open Pyramide''

Jaroslava Brychtová & Stanislav Libenský, 1993

Katalogpreis: 40.000 - 50.000 €
Zuschlag: 55.000,00 €
Braunrotes Glas, formgeschmolzen, geschliffen, seidenmatt poliert. In Gravur signiert und datiert: S. LIBENSKÝ J. BRYCHTOVÁ 1993. 83 x 120 x 32 cm Lit.: Milena Klasova, Libenský - Brychtová, Ausst.- Kat. Gallery, Prag 2002, Abb. 202 & 203 -...

835 - Objekt ''Marsbewohner''

René Roubicek, 1960

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Klar- und Farbglas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. In Diamantriß signiert: Roubicek 1960. H. 24 cm Lit.: Glass - M. Roubickova - R. Roubicek, S. 59 - H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 229 - S.K. Frantz, Contemporary...
<<   <   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   >   >>