Modernes Glas & Studioglas

816 - Zwei Zierobjekte ''A canne''

Venini, Murano, 1970er Jahre

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasstäben in Grün und Rot bzw. Gelb und Farblos. Beide in Vibrogravur bez.: venini italia (einzeilig). Eine Arbeit mit Orig.- Klebeetikett des Herstellers. H. 17 cm

817 - Schale

Salviati & Co, Murano, 70er Jahre

Hellblaues Glas. Applizierte Weinblätter und -trauben in Farblos mit grüner und violetter Pulvereinschmelzung. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. L. 31,5 cm

818 - Lampenfuß

Archimede Seguso, Murano, um 1960

Farbloses, rubinrosa und blaues Überfangglas. Der farblose Sockel angeschmolzen. Metallmontierung. Elektrifizierung nicht geprüft. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 44 cm

819 - Schale

A.V. Mazzega, Murano, 70er/80er Jahre

Katalogpreis: 80 - 100 €
Farbloses, bernsteingelbes und grünes Glas, formgeschmolzen. D. 34 cm

820 - Schale ''Sommerso a bollicine''

Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, um 1938

Zuschlag: 250,00 €
Rubinrosa Schaumglas mit Goldpulvereinschmelzung, kräftig überstochen mit farblosem Glas mit eingearbeiteten Luftperlen. Unterseite bez.: venini murano (Ätzstempel). D. 13,5 cm

821 - Drei Deckeldosen

Salviati & Co, Murano, nach 1970

Farbloses Glas. Birnförmige Knäufe in Farblos mit Goldfolienaufschmelzung. Zwei Dosen mit Orig.- Klebeetikett. D. 7 - 16 cm, H. 10 - 15 cm

822 - Objekt aus der Serie ''Gentle Breeze''

Yuri Masaki, 1993

Mehrere hochrechteckige Flachglasscheiben in einem Holzblock parallel angeordnet, die Scheiben partiell sandgestrahlt. Min. best.. In Diamantriß bez.: Yuri Masaki. H. 39 cm

823 - Bedeutende Glasskulptur

Timo Sarpaneva (Entwurf), Iittala (Ausführung), 1964

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Farbloses Glas, in Brandholzform geblasen. Oberhalb des Standes in Diamantriß signiert: TIMO SARPANEVA. H. 56 cm Das Brandholzverfahren erlaubte ausschließlich Einzelstücke, denn die Formen verbrannten nach jedem Guß weiter und veränderten...

824 - Vase

Bertil Vallien (Entwurf), Kosta

Katalogpreis: 350 - 420 €
Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas mit violettem Unterfang. Die Innenwandung mit umlaufendem surrealem Dekor in Sandstrahltechnik. Unterseite in Gravur bez.: B. Vallien Kosta Unik B.279. H. 16 cm; D. 20 cm

825 - Objekt

Bertil Vallien (Entwurf), Kosta Boda

Katalogpreis: 280 - 330 €
Zuschlag: 450,00 €
Mit Holzsockel. Farbloser Glasblock mit Zwischenschichtdekor: mehrfarbige Einschmelzungen und Kupferfolie, geschliffen und poliert. Außen mit plastischer schwarz-weißer Fadenaufschmelzung und silbriger Metallfolie. Unterseite in Gravur bez.:...
<<   <   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   >   >>