Modernes Glas & Studioglas

806 - Große Zierplatte

Lino Tagliapietra, 1982

Katalogpreis: 1.900 - 2.100 €
Farbloses Glas, mit Einschmelzungen in opakem Rot und Violett. In Diamantriß bez.: LINO Tagliapietra MURANO-82. D. 44 cm

807 - Vase

Massimo Nordio, 2007

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Farbloses Glas mit eingeschlossenen Spiralfäden in Aventurin sowie Band- und Fadeneinschmelzung in Orangerot, Violett und Weiß, teils in vertikalem, matt belassenem Kerbschliff überarbeitet. In Gravur signiert: Massimo Nordio 2007. H. 25 cm

808 - Große Tischlampe LT 305

Carlo Nason (Entwurf), Mazzega, Murano, 1960 - 1969

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Vierteilig. Opalinglas. Metallmontierung. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 45 cm

809 - Tischlampe

A.V. Mazzega, Murano, um 1970

Vier farblose, teils stark blasige Flachglasscheiben, formgeschmolzen. Metallmontierung. Elektrifizierung nicht geprüft. 42 x 28 x 28 cm

810 - Zwei Vasen

Ove Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1975

Zuschlag: 950,00 €
Farbloses Glas. Der Lippenrand opak-grün umsponnen. Beide Vasen in Vibrogravur bez.: venini italia und Künstlermonogramm. Eine Vase mit Orig.- Klebeetikett des Herstellers. H. 30 bzw. 14,5 cm

811 - Vase

A.V. Mazzega, Murano, um 1980

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen rechteckigen Glasplättchen in Gelb und Hellgrün (''tessere''). Unterseite in Vibrogravur bez.: A.V.MAZZEGA MURANO. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 15 cm

812 - Vase ''Sommerso''

Murano, 60er /70er Jahre

Farbloses, dickwandiges Glas, grün unterfangen. Seitlich kräftige Appliken in Farblos. Irisiert. H. 31,5 cm

813 - Vase ''Soffiato''

Murano, um 1930

Bernsteingelbes dünnwandiges Glas, formgeblasen, zusammengeschmolzen. Fußrand nach unten umgeschlagen. H. 26 cm

814 - Fußvase

Ove Thorssén & Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano um 1975

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas mit diagonaler violetter Fadeneinschmelzung. Unterseite in Vibrogravur bez.: venini italia mit Künstlersignet. H. 10 cm

815 - Platte

Zdenka Strobachová, 1960

Farbloses Glas mit violetter Einschmelzung. In Diamantriß signiert: S 1960. Ca. 33 x 32 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, S. 311 ff. Erworben von Zdenka Strobachová.
<<   <   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   >   >>