Modernes Glas & Studioglas

796 - Zylindervase ''Canneto''

Anna Gili (Entwurf), Salviati & Co., Venezia

Zuschlag: 240,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbiger Bandeinschmelzung. Partiell feinmatt geschliffen. Unterseite in Vibrogravur bez.: Anna Gili 135/200. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 25 cm Eines von insgesamt 200 Exemplaren Mit Echtheitszertifikat.

797 - Großes Vasenobjekt ''Sommerso''

Antonio Da Ros (Entwurf), Vetreria Gino Cenedese, Murano, 1959

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 750,00 €
Dickwandiges grünes Glas mit blauem Unterfang. H. 37 cm Lit.: M. Heiremans, Murano Glass - Themes & Variations, S. 180 Erworben von Cenedese.

798 - Vase

Barovier & Toso, Murano, 70er/80er Jahre

Farbloses Glas, grün und opakweiß unterfangen. Zwischen den Schichten Kröseleinschmelzung in Grüntönen. Unterseite in Diamantriß bez.: barovier & toso murano. H. 24,5 cm

799 - Vase

Archimede Seguso (attr.), Murano, um 1960

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses, schrägoptisch geripptes Glas, grün unterfangen, mit fein gerissener Goldfolienaufschmelzung. Der angesetzte Fuß in Farblos. H. 26 cm

800 - Schale ''Sommerso''

Seguso Vetri d'Arte, Murano, um 1960/65

Zuschlag: 260,00 €
Farbloses dickwandiges Glas mit rotviolettem Unterfang. Unterseite in Diamantriß bez.: Seguso Murano. B. 23,5 cm

801 - Vase ''Sommerso''

Maurizio Albarelli, Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1978

Zuschlag: 800,00 €
Gelbgrünes dickwandiges Glas mit rotbraunem Unterfang. Unterseite in Gravur bez.: SVD 1978 Albarelli. H. 20,5 cm Modell 12889 Lit.: M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, S. 363 (Entwurfszeichnung)

802 - Vase ''Nuvolati''

Gabriele Magro (Entwurf), Venini, Murano, 2000

In Grau- und Beigetönen marmoriertes Glas. Der angesetzte Fuß in opak elfenbeinfarbenem Glas. In Vibrogravur bez.: venini 2000. Orig.- Klebeetikett. H. 17 cm

803 - Vase

A.V. Mazzega, Murano, 70er Jahre

Zuschlag: 330,00 €
Dickwandiges, farbloses Glas. Zwischen den Schichten rauchgraue Glasplättchen (''tessere''). H. 27 cm

804 - Hockende

Wohl Livio Seguso, Murano, um 1980

Schwarzes Glas, frei geblasen und geformt. H. 21 cm

805 - Skulptur ''Innamorati''

Loredano Rosin

Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Figurale Skulptur aus Alexandrit - Glas mit bunt marmoriertem Chalcedonglas, frei geblasen und geformt, teils zusammengeschmolzen, geschliffen, poliert und geklebt. Appliken. In Gravur signiert: Loredano Rosin. Mit der tiefgeätzten Manufakturmark...
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>