Farbglas des 19. Jahrhunderts

241 - Deckelpokal mit Pferd

Nordböhmen, um 1850

Farbloses, mit Walzen- und Schälschliff flächenfüllend verziertes, partiell bernsteinfarben gebeiztes Glas. Vielpassiger Fuß. Auf Kuppa hochgeschliffenes Rechteckfeld mit feiner, tiefgeschnittener Darstellung eines auf Landschaftsinsel stehend...

242 - Henkelkanne und Henkelkrug mit Ritter

Franz de Paula Zach, München, 3. Viertel 19. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Kanne aus farblosem, kobaltblau überfangenem Glas, partiell durchschliffen, teils poliert und in Reliefschichtgravur sehr fein verziert: auf der nach oben sich verjüngenden Wandung von fallenden Blattornamenten gerahmte Kartuschen mit Ritter in...

243 - Becher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Milchglas mit hellblauem Überfang, partiell geschält und mit Floraldekor in Gold- und feiner, bunter Emailmalerei verziert, unterhalb des Lippenrandes zusätzlich Rokokoornamente in Matt- und Poliergold. H. 12 cm

245 - Pokal mit Gambrinus in Farbschichtgravur

Karl Pfohl, Steinschönau (zugeschr.), um 1855

Katalogpreis: 2.000 - 2.300 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang und sehr feinem Reliefschnitt: Auf dem Fuß ornamentale Ranken, der Kuppaansatz geschält, darüber Ovalmedaillon mit Gambrinus, in der Linken sein Schwert, in der Rechten ein Hornpokal. Restliche Wandung...

246 - Uranglasbecher mit Goldmalerei

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1845

Katalogpreis: 700 - 900 €
Eleonorengrünes, facettiertes Uranglas. Unterseite mit Kerbschliffstern, breiter Standring mit hochgeschliffenen Knollen, sich nach oben weitende Wandung mit abgesetztem, vergoldetem Lippenrand und Dekor aus feiner Poliergoldmalerei, partiell...

247 - Seltener Becher

Nordböhmen, wohl Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840

Zuschlag: 400,00 €
Glockenförmige, geschälte Wandung auf sechs kräftigen Knollenfüßen ruhend. Unterhalb des Lippenrandes grün überfangene Blattornamente mit feinem Steindelschliff. H. 12,3 cm

248 - Glockenbecher

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1840

Grünes, facettiertes Glas mit gesteineltem Stand. Dekor in sehr fein ausgeführter, pastoser Silber- und Goldmalerei: Blatt- und Blütenzweige sowie Rokokoornamente. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. H. 13,7 cm

251 - Uranglasbecher

Böhmen, nach 1860

Katalogpreis: 180 - 250 €
Glockenförmige, geschälte Wandung mit Akanthusblattmotiven in rosafarbener Beize. H. 12,5 cm

252 - Seltener Becher mit Schäferszene

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1850

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Farbloses Glas mit hellgrünem Überfang, ornamental durchschliffen, in feiner Farbschichtgravur veredelt und partiell mattiert. Auf der konischen Wandung frontale Ovalkartusche mit Flöte spielendem Hirten mit kleinem Mädchen und Ziege in bergig...

253 - Seltener Weihnachtsschmuck aus Bauernsilber

Bayerischer Wald, Ende 19. Jh.

In Form einer Weintraube, in Model geblasenes grünes Glas, innen silberbedampft. L. 22 cm